Сексуальная ориентация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Не знаю, к кому обратиться. У меня появился парень, мне 19, но не чувствую сильной симпатии и сексуальной тяги. Половой жизни не было. До этого всегда нравились мальчики. С некоторыми было, что от одного прикосновения от них передергивало (от удовольствия), а от общения появлялось желание. Не задумывалась об ориентации. Поскольку это первый молодой человек, с которым могла бы начаться взрослая жизнь и влечения к этому с ним нет, я начала переживать и задумываться, не нравятся ли мне девушки. Поняла, что во взрослых видео больше возбуждают женские тела, да и в целом красивые женские тела нравятся в жизни (возможно, я просто проектирую их действия на себя и это начинает возбуждать). К мужчинам такого влечения сейчас (возможно, от испуга и нервов) нет. Но целовать, обнимать девушек желания нет, семью строить тем более. Хочу быть с мужчиной. Но тот факт, что сейчас тяги к нынешнему нет - очень пугает. + я очень нервозный и мнительный человек и, возможно, многое себе надумала. Читала, что ориентация определяется с детства, но есть же люди, которые ее сменили и во взрослом возрасте. Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 15 августа 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-08-18 16:47
Здравствуйте, Анастасия!
Если бы Вы были другой ориентации, парень бы у Вас не появился, был бы просто друг и Вы бы даже н стали думать о влечении к нему.
Влечение появляется не сразу, а может и не появится, зависит от того, насколько Вам симпатичен, физически приятен парень.
Вы себя не накрусивайте, у Вас все нормально с ориентацией, если всегда нравились мальчики.
А по поводу девушек, Вы проецируете на себя, все правильно говорите.
Удачи Вам!
С уважением Елена.
Аня 2021-08-18 18:24
Спасибо за ответ. Если несложно, не могли бы Вы ответить еще на такой вопрос?
Если учитывать все вышеперечисленное, + мое желание строить отношения с мужчиной, то как объяснить тот факт, что когда представляю, что у меня может произойти физический контакт с девушкой, то почему-то кажется, что мне понравится (прикосновения и т. д)? И поскольку раньше я об этом не задумывалась, то и сравнить эти мысли и ощущения, возникающие при этих мыслях, не с чем. Не могу понять, правдивы ли они. А проблемы с парнем дают дополнительный повод тревожиться. То есть, на данный момент больше нравится женское тело и, возможно, женские прикосновения, но быть хочется определенно только с мужчиной.
Думаю, что это из-за страха близости с парнями, а с девушками вроде как безопаснее и спокойнее. Но не уверена в этой мысли.
Что Вы, как специалист, можете подсказать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-23 18:32
Здравствуйте, Анастасия!

Простите, что вмешиваюсь в Ваш диалог. Но на мой взгляд, Вам нужно не сексуальных предпочтениях разбираться, а поработать с избыточной тревожностью, которая видна в Ваших сообщениях.

Её устранение - расставит по местам и Ваши сексуальные приоритеты.