Сексуальная ориентация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравсвуйте, помогите, пожалуйста. Не знаю, к кому обратиться. У меня появился парень, мне 19, но не чувствую сильной симпатии и сексуальной тяги. Половой жизни не было. До этого всегда нравились мальчики. С некоторыми было, что от одного прикосновения от них передергивало (от удовольствия), а от общения появлялось желание. Не задумывалась об ориентации. Поскольку это первый молодой человек, с которым могла бы начаться взрослая жизнь и влечения к этому с ним нет, я начала переживать и задумываться, не нравятся ли мне девушки. Поняла, что во взрослых видео больше возбуждают женские тела, да и в целом красивые женские тела нравятся в жизни (возможно, я просто проектирую их действия на себя и это начинает возбуждать). К мужчинам такого влечения сейчас (возможно, от испуга и нервов) нет. Но целовать, обнимать девушек желания нет, семью строить тем более. Хочу быть с мужчиной. Но тот факт, что сейчас тяги к нынешнему нет - очень пугает. + я очень нервозный и мнительный человек и, возможно, многое себе надумала. Читала, что ориентация определяется с детства, но есть же люди, которые ее сменили и во взрослом возрасте. В общем, дайте, пожалуйста, совет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-17 18:34
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете свои страхи, связанные с особенностями характера. На этом фоне у Вас и развилась гомофобия. Истинные гомосексуалы знают о своей сексуальной ориентации уже с подросткового возраста. Их это не пугает, а, наоборот нравится. Для геев мысль, что, в виду нетерпимости общества к нетрадиционной ориентации, им придется жениться на девушке - пугает не меньше, чем Вас обратное. Так что, у Вас обычная гетеросексуальная направленность контактов. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.