Перестать обращать внимание на давнюю пугающую мысль

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Я к вам уже обращалась и мне стало спокойнее. Возвращаться к прошлому вопросу нет смысла, так как выяснилось, что в моей истории действительно нет ничего гомосексуального и я почти успокоилась. Но одна давняя мысль тревожит. Так получилось, что когда раньше пыталась разобраться в проблеме, разговаривала с разными людьми. Однажды мне намекнули на то, что могу быть би(не буду вдаваться в подробности, выяснилось, что это не так). На какое-то время я в это поверила (что могу быть би), у меня началась истерика. Почувствовала себя приговоренной, хочу я этого или нет. Такого страха никогда не чувствовала и отчаяния. Не знала, как с этим жить, как это принять и принимать не хотела. Но спустя несколько часов такого сильного всплеска эмоций, у меня мелькнула мысль"если приму это, ничего не изменится, это всеравно буду я". От нее стало спокойнее. Я сама до конца не поняла ее. Просто считать себя такой и ей не являться? Просто называть себя такой? Я подумала о том, что ничего не изменится, но когда думала о перспективах этого, мне становилось страшно. Эта мысль уже не имеет никакого значения, ведь выяснилось, что смиряться мне просто не с чем. Она не логична по сути. Всю жизнь быть такой, не знать и не являться ей? До сих пор не пойму смысл. Когда не вспоминаю о ней, мне спокойно. Когда сомнения отпадали (в том, что я гетеро), чувствовала себя почти легко, как раньше и эта мысль переставала иметь значение, я о ней не вспоминала. Я хочу перестать считать ее чем-то важным и решающим, забыть о ней, но так и хочется разобраться, почему я почувствовала себя спокойно? Неужели, если я готова была смириться, то на самом деле такая, ведь настоящие гомо знают об этом с детства и их это не пугает? Но меня же пугало и я этого не хочу. Хочу перестать копаться в ней и поверить в то, что она не важна и ни на что не влияет. Она мешает чувствовать себя спокойнее.
Сейчас я просто хочу перестать обращать внимание на эту мысль. Только на мысль.
Вот ссылка на тот вопрос ссылка
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2022 года

30 ответов

Анна 2022-07-29 15:51
И еще такой вопрос. Тревожность может влиять на воспоминания? Например вспоминаю случай из жизни и не могу вспомнить, чувствовала что-то подозрительное или нет. Когда просто человек моего пола привлек, как личность, показался интересным, веселым итд. Хотя, если бы чувствовала, то скорее всего, помнила бы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-29 23:19
Здравствуйте, Анна.
Все ответы на Ваши вопросы были неоднократно даны мной и др врачами.
Все дело в Вашей внутренней тревоге. Вот ею и нужно заниматься.
Ваша тревога безосновательна или избыточна. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Анна 2022-07-31 08:56
Спасибо Вам за ответ. Но все же, как относиться к воспоминаниям? Например, воспоминание с чего все началось. Та сцена из фильма с обнаженным телом, где в глаза бросилась небритость и женщина показалась дикой, даже возникли мысли интимного характера (не возбуждение). Раньше тоже обращала внимание на подобные детали, могла подумать, но относилась спокойно и забывала. Не сомневалась, не беспокоило. Теперь мне как будто кажется, что если обращала внимания на подобное, то это тревожный признак, это не нормально, а я просто не замечала. Уже не могу вспомнить чувствовала что-то или нет, теперь стойкое ощущение, что как будто да. Не получается отделаться от этих мыслей. Может быть лучше их ВСЕ списывать на тревогу, с которой нужно работать? Мысли и воспоминания в этом ключе, ощущения от них кажутся очень реальными.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-31 18:51
Вы зациклены на своих внутренних болезненных переживаниях. Они носят навязчивый характер. Обратитесь к врачу-психотерапевтьу и начните лечение.
Анна 2022-07-31 10:55
* Про мысли интимного характера. Ассоциации, просто что застави подумать на эту тематику.
Анна 2022-07-31 18:52
И может ли из-за сильной тревоги казаться, что это нравится, что уже не комфортно без этого? Что уже как будто комфортно осознавать себя такой и от этой мысли снова становится страшно и тревожно?
Надеюсь, это никакой не признак.
Будет ли правильно ВСЕ ЭТО считать чрезмерной тревогой?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-31 18:59
Да, так и есть. Это все от Вашей чрезмерной внутренней тревоги.
Анна 2022-07-31 19:01
На секунду ощутила приступ страха, что окажусь без этого. Это не признак, это тревога.
Анна 2022-07-31 19:03
На самом деле, этот невроз начался, когда я уже страдала от тревоги по другому поводу. Тогда постоянно чувствовала себя уставшей, ничего не интересовало и постоянно думала о плохом.
Анна 2022-07-31 18:53
Пока не нашла специалиста и попытаюсь справиться сама (хотя бы попытаюсь, просто не реагируя, насколько возможно, на эти мысли).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-31 19:02
Если бы Вы могли помочь себе сами, то давно уже сделали это.
Анна 2022-07-31 19:06
Больше не переживать по поводу ориентации, переживать по поводу тревоги. Подозрительные мысли и ощущения ВСЕ от тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-31 19:23
Просто так взять и перестать переживать невозможно. У Вас есть склонность переживать по этому пповоду.
Анна 2022-07-31 19:29
Да, есть. Но надеюсь, эта склонность не признак. Переживать я только чуть больше месяца назад начала. Мне будет спокойнее осознавать, что это тревожность вот так вылилась.
Анна 2022-07-31 20:25
Не знаю, стоит упоминать или нет, но до этого было много тревожных факторов. На работе был тяжёлый год и я выполняла работу трех сотрудников, к этому добавилась ещё одна причина для тревоги (от которой я страдала ещё утром того дня). Мне оказывал нежелатнльнве знаки внимания женатый мужчина, тоже на работе, несмотря на вежливые отказы и очевидность того, что мне это не нравится. Дошло до того, что я боялась ходить на работу, хотя понимала что он мне ничего не сделает. После работы не хотелось ничего, пропал интерес к общению с друзьями и хобби. Отпуска я даже не ждала. В таком состоянии находилась примерно год. Вот, что меня тревожило до того, как я посмотрела тот фильм и появилась та страшная мысль по поводу ориентации. Стала обращаться на форумы, потому что это не смогла стерпеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-31 21:29
Два, вот на фоне стрессов у Вас и развилось невротическое расстройство. Невроз лечится. Обращайтесь к психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Анна 2022-07-31 20:44
Поэтому мне важно знать, что это не ориентация, а тревога. Что ВСЕ странное, это от неё. промто она приняла такую форму.
Анна 2022-07-31 21:40
До этого вообще не ожидала, что буду тревожиться на такую тему. То, что меня пугало навязчивое внимание со стороны женатого мужчины, я с ориентацией не связывала, была в ней уверена уверена не задумывалась. Могло ли напряжение на работе усугубить тревожность и вылиться в это?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-01 11:32
Да, так и есть. Проблемы на работе привели к невротической реакции.
Что Вы намерены с этим делать?
Анна 2022-08-01 11:48
Работа довольно напряженная у меня, тип человек-человек. Постоянно с кем-то общаюсь, часто с детьми. Часто нахожусь в шуме. Отношение администрации хорошее, как и с коллег, хорошо с ней справляюсь. Не хотелось бы ее менять, устроиться сейчас довольно сложно. Эти мысль постараюсь игнорировать, не отвечать на них эмоционально. Тревога может стать слабее, может смениться тема. Я игнорировала навязчивые мысли, кода меня пугало навязчивое внимание того мужчины, тревога оставалась, но становилась легче. На протяжении жизни, с подросткового возраста тревожилась по разным поводам, темы уходили так же внезапно, как и появлялись. До этого ни к кому не обращалась, но это показалось мне самым страшным, никогда так не боялась до этого.
Все же то, что я описало изменит ваше мнение по поводу моей проблемы или нет? Или мне остановиться на выводе: с ориентацией все в порядке (гетеро), все дело в тревоге.
Анна 2022-08-01 08:23
Даже ревность теперь мне кажется подозрительной. Когда была моложе, подруга нашла парня. Мне казалось, что она изменится и перестанет со мной общаться. Я чувствовала, что ревность дружеская, но то что она оказалась такой сильной, заставило меня в своём дневнике написать "я гетеросексуальна, но ревную подругу. ". Когда это писала, удивилась, что вообще об этом подумала и было не комфортно писать о таком, как будто не получалось твёрдо написать слово гетеро. Как будто подобное странно для такого человека? Хотя женщин, как партнёров не рассматривала и думать об этом не могла, даже не задумывалась. Надеюсь, это нельзя назвать сомнением в ориентации или признаком. Словно всегда такой была, не осознавала этого, не боялась, а потом вдруг, когда осознала, стало страшно.
Надеюсь, это тоже тревога и рыться ы воспоминаниях не стоит.
Анна 2022-08-01 09:21
Извините, понимаю, что это не выход. Вспомнила то, что не обсуждала ни с кем. Когда мне было лет 17, обнимались с бабушкой, она целовала меня в щеку и случайно задела краем губ мои. Они мне показались очень чувствительными и мягкими, меня это смутило. Я тогда подумала "вот как губы, должно быть, ощущают друг друга при поцелуе". Ни о чем таком, связанном с ориентацией я тогда не подумала, не задумывалась о своем поле, как о партнере. Желание целовать не возникло тем более. Беда в том, что я не помню, что именно почувствовала, это было так давно. Не могла же я почувствовать что-то ещё с близким родственником!?
Надеюсь, это факты не повлияют ни на мои, ни на Ваши выводы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-01 11:34
Всё мы ревнуем своих друзей к другим близким им людям. Это нормальная реакция.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-01 11:36
Все мы любим объятия и поцелуи наших близких родственников.
Анна 2022-08-01 11:36
А случайное прикосновение губами?
Анна 2022-08-01 11:39
Но меня это смутило и я как будто получила представление, что такое настоящий поцелуй. Хотя если не задумалась о подобном, значит все нормально.
Анна 2022-08-01 15:03
На данный момент стараюсь не реагировать ни на что, чтобы мысли шли фоном и списываю их их тревожность. Мысли что как будто мне это нравится и как раньше быть уже не комфортно, что на самом деле никогда не была уверена (хотя понимаю, что это не так и я этого не хочу). Как только выскакивает какая-то конкретная страшная мысль все сразу встаёт на свои места. Как только убеждаюсь, что это ерунда, испытываю облегчение.
Списываю ВСЕ на тревогу. В конце концов мне уже все сказали, что все нормально и по поводу моего страха (ориентация) переживать не стоит.
Анна 2022-08-01 18:34
В 14-15 лет заканчивалась школу и поступала. Был очень тяжёлый период. Тогда я боялась сближаться со сверстниками. С классом были плохие отношения. К парням боялась что-то почувствовать, избегала их. Но избегала общения и с девушками. Мне не нравилось, если они слушали ту же музыку, что и я, или им нравились те же актёры, что и мне. Это сразу становилось "испачканым" и хотелось бросить. Намеренно искала в них отрицательные черты. Как будто боялась сбоизиться. С влечение или чем-то подобным я это не связывала. Теперь вспомнила вспомнила стало тревожно. Не значит ли это подавлением таких вот признаков в подростковом возрасте? Я уже плохо это помню. Надеюсь, что это тревожность.
Анна 2022-08-01 20:50
Такое избежание появилось после окончания школы, когда попала в новый коллектив. Когда все разбиваются по интересам. Могла начать общаться со многими, но как будто боялась измениться или чтобы им нравилось то, что нравится мне или чтобы они хоть немного были похожи на меня. Искала отрицательные стороны даже в самом учреждении.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-02 16:23
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДУ, т. к. мы с Вами давно общаемся и я вполне осветила тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.