Искажение восприятия переспективы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день!

Два дня назад возникла ситуация когда сидел за ноутбуком на рабочем звонке и засмотрелся на картину на стене, показалось что она как-то странно висит, восприятие угла под которым она находится было необычным и пробежала мысль что-то не так с тем как я ее вижу. Начал волноваться, посмотрел на пол в квартире и другие объекты рядом, также показалось что они под странным углом и наклоном, это меня как-то разволновало, возникло ощущение паники, которое через некоторое время прошло. В тот момент измерил давление, было значительно повышено.

С одной стороны я понимаю, что есть определенный угол обзора и перспектива, что когда человек смотрит на объекты сверху они удаляются визуально и могут качаться под наклоном за счет угла обзора, не могу понять почему, но это меня продолжило беспокоить, потому что не понимаю все ли со мной хорошо или действительно есть какие-то неврологические отклонения. Других симптомов нет, с координацией движений все хорошо. Начал искать какую-то информацию в интернете, нашел что действительно бывают определенные нарушения восприятия, начал волноваться еще больше. Возможно, это важно, в последнее время плохо высыпаюсь, бывают определенные стрессы, ощущение какого-то внутреннего волнения, когда-то ставили диагноз ВСД.

Чувство тревоги связанное с этими мыслями не проходит несколько дней, вспоминаю об этих мыслях и начинаю смотреть на какие-то объекты, чтобы понять, нормально ли я вижу, дальше накручиваю себя. Последние два дня просыпаюсь утром с этими мыслями, то есть тревожные мысли о проблеме присутствуют сразу после пробуждения. Иногда успокаивают, но потом непроизвольно замечаю, что, например, какой-то предмет находится как бы под наклоном когда смотрю на него сбоку и снова начинаю волноваться.

Мог ли я себя как-то сильно накрутить из-за мысли что "я не так вижу объекты" или есть ли вероятность что-то не так и нужно офтальмолога/невропатолога? Может ли тревога по поводу этих мыслей и ощущений их провоцировать?
Категория: Психолог
Добавлен: 25 августа 2024 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-08-25 15:10
Здравствуйте!

Мог ли я себя как-то сильно накрутить из-за мысли что "я не так вижу объекты" или есть ли вероятность что-то не так и нужно офтальмолога/невропатолога? - нет никакой необходимости обращаться к указанным специалистам. Это офтальмологические феномены, связанные со спазмом аккомодации: глаза так среагировал на перевод взгляда вдаль, после длительного взгляда вблизи (нс экран монитора).

Может ли тревога по поводу этих мыслей и ощущений их провоцировать? - это конечно может быть.
Платная консультация
Александр 2024-08-25 16:21
Спасибо, понял.

Ответьте пожалуйста еще на один вопрос.

Если нет необходимости обращаться к указанным специалистам и вы не видите причин для беспокойства по повду каких-то нарушений в организме, то почему данные симптомы наблюдаются у меня уже где-то 3-4 дня? Проблема в том, что даже в самых обычных ситуациях я продолжаю обращать внимание на эффект перспективы при взгляде на предметы. Условно, иду по улице и мне временами кажется, что тротуар как бы под наклоном, хотя я понимаю, что это впечатление создаётся из-за угла обзора, из-за таких мыслей сильно паникую и накручиваю себя. Просыпаюсь и засыпаю последние пару дней с этими мыслями

Я правильно понимаю, что тревога тут первична и из-за ситуации которая меня изначально напугала я теперь все время обращаю внимание на явления которые в обычном состоянии кажутся нормальными. И нужно просто успокоиться

Объясните пожалуйста причину состояния если возможно
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-08-25 16:24
А это уже Ваша невротическая фиксация не теме. Отпустите ситуацию. Нет никакой опасности.

Найдите в сети гимнастику для глаз при работе за компьютером и выполняйте её при работе.
Платная консультация
Александр 2024-08-25 17:33
Понял, спасибо. Вы меня немного успокоили, думал, что если симптомы так долго держаться, то скорее причина в каких-то нарушениях в организме. Попытаюсь расслабиться
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-08-25 19:18
Меньше внимания - быстрее пройдёт.

Полноценный отдых.

Рациональный режим работы.

Гимнастика для глаз.
Платная консультация
Александр 2024-08-25 20:34
Спасибо вам за советы