Бред в голове

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вылечить невроз самостоятельно, (диагноз мне никто не ставил, просто все симптомы похожи именно на невроз) пару недель назад начал замечать за собой бредовые мысли, иногда перед сном могу представляю как спасаю кого-то из родных и с обидчиком расправляюсь и иногда начинаю перебарщивать и становится самому жутко от этого, иногда могу представлять как похищаю кого то и так же жёстко расправляюсь и к этому представляю как заметаю следы, все очень детально, иногда представляю даже представляю как расправляюсь с родными и от этой мысли становится более жутко, что в какой то день я свехнусь и осущевлю надуманное, иногда мне кажется что я не испытываю никаких чувств, и настоящих эмоций, а иногда мне кажется что все происходящее как в тумане, к примеру недавно я смотрел фильм со всей семьёй и через час-два мне кажется что этого всего вовсе и не было (хотя я знаю что это было) и возникают множество таких же бредовых мыслей как будто чего то прошедшего не было, бывают моменты когда у меня диперсонализация, и как будто я живу в искусственной реальности, понимаю что опять таки это бред но от этой мысли тоже становится не по себе, началось это все после употребления наркотиков именно гашиша, употребление было разовым ранее опыта не было, день употребления я хорошо помню а момент когда я эту вещь попробовал помню детально, с момента употребления прошло почти два месяца, подскажите пожалуйста что со мной не так и как от этого избавиться, иногда бывает что все как раньше но потом снова начинаю прокручивать все это в голове и снова становится не по себе
Категория: Психолог
Добавлен: 20 января 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-01-20 13:05
Здравствуйте, Давид!

Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление наркотика.

Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой.

Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть!

Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями.

Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.