ОКР боязнь убить и стать канибалом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, проблема в том, что началось еще в далеком 2015 году. Посмотрела сериал где маньяк убивает людей. И позже когда легла спать пришла в голову мысль, что а вдруг я стану такой же? Вдруг мне этого охото, причем мысли возникают только об близких мне людях. Убить чужого мне человека и картинка даже не приходит. Позже спустя пол года все сошло на нет. И сейчас в 2021 году посмотрев видео о рецензии фильма о девушке канибалки у меня появился страх, что я хочу тоже попробовать стать канибалом, страх причинить вред родителям, ребёнку. Боюсь, что хочу этого, внушаю мысль, что хочу этого, удовольствия не получаю от таких мыслей, только дрожж в теле и дикий страх от которого начинает спустя время тошнить. Действительно ли я хочу этого? Опасна ли я? Помогите! ОКР ли это?

6 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-16 20:52
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно, присутствует дискомфорт от каких-либо непроработанных травм.
Рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы углубиться в Вашу ситуацию и более подробно её разобрать.

Также советую Вам перестать смотреть подобные фильмы, если они у Вас вызывают такие мысли.

Это не ОКР.
Анастасия 2021-11-17 07:28
А что это такое? Просто значит действительно я этого хочу? Ну просто когда меня это не беспокоит я это не вспоминаю.
Анастасия 2021-11-17 07:47
Как вспоминаю и начинается. Так я живу обычной жизни. Потрясений не было особо в жизни. Семья хорошая, дружная.
Анастасия 2021-11-17 07:55
Я ходила к 3-м разным психологам и никто мне не может дать точный ответ что со мной. Один что да похоже на ОКР, другой сказал, что я от нечего делать нагоняю. Мол у меня такая психика, что я могу сама себя довести до белого каления как говорится. Третий тоже сказал, что стоит переключить внимание на что-то интересное и все пройдёт. Я просто хочу знать, что это такое? Навязчивые мысли? Я же умный образованный человек, понимаю, что я не сделаю как минимум потому что я люблю свою семью. Но в голове другое. Можете хоть немного объяснить, что со мной? Опасна ли я для самой себя и социума? Сделаю ли я что-то?
Анастасия 2021-11-17 07:57
А у меня мол страхи такие. Не убью так боязнь, что случится инсульт. Бывают панические атаки. Я хочу хоть немного разобраться, что у меня.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-17 18:48
Всё правильно Вам говорили, необходимо переключаться с этих мыслей.
Не думаю, что Вы опасны, так как Вы говорите о том, что эти мысли не приносят Вам удовольствия.
Повторюсь, что со страхами, подобными мыслями и тревожностью необходимо работать очно с психологом.
Возможно, понадобится диагностика с помощью различных методик и дальнейший анализ результатов.