Окр или что-то серьёзнее

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет присутствуют симптомы окр. Сейчас присутствует страх шизофрении, в связи с чем постоянно анализирую свои мысли и поведение. Заметила одну странность. Допустим, я закрыла дверцу холодильника, почти дошла до спальни, и тут мне приходит мысль "Закрой дверцу ещё раз, иначе будет шизофрения". Я эту мысль проигнорировала, забыла и попыталась лечь спать. Уснуть не получалось, постоянно что-то мешало, в итоге я встала и так получилось, что вновь открыла холодильник и закрыла. И тут я подумала: а может, это специально так вышло (что я не могла уснуть и постоянно что-то мешало), чтоб я по итогу опять закрыла эту дверцу и обезопасила себя от болезни? То есть, я подумала об этом на полном серьёзе, я в этот момент серьёзно верила, что ритуал с закрытием двери действительно спас меня от болезни. Скажите, пожалуйста, это окр или уже что-то серьёзнее?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2023 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-25 15:15
Здравствуйте, Мария
Вы описываете типичные признаки обсессивно-компульсивного расстройства.
Шизофренией тут и не пахнет.
Вы занимаетесь лечением своего невроза?
Мирослава 2023-07-25 18:32
Около полугода назад прекратила пить антидепрессанты, психотерапию не проходила.
Меня беспокоит, что раньше я относилась к ритуалам почти всегда со 100%-ной критикой, а теперь, как я описала выше, я даже не задумываюсь о том, что это бред, появилась какая-то вера, убеждённость, что ритуал на самом деле может уберечь от чего-то плохого. А ещё мне кажется, что только страх шизофрении сейчас заставляет меня сохранять хоть какую-то критичность, и без этого страха я бы утратила всякую критику к своим ритуалам, верила бы, что открывание-закрывание двери действительно может спасти от болезней/смертей/и тд. И тп.

Скажите, пожалуйста, я себе надумываю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-25 19:56
Если Вы не верили в ритуалы раньше, то не поверите в это и потом.
Сделайте упор на психотерапию.
Мирослава 2023-07-25 20:14
А если человек всё же верит, что эти ритуалы действительно спасают от чего-то плохого, то это уже не окр, а какое-то более серьёзное психическое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-26 20:48
Верит, поэтому и делает. ОКР.
Мирослава 2023-07-27 10:22
Спасибо вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-27 14:39
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Мирослава 2023-08-19 02:31
Здравствуйте! Пишу вам, поскольку снова заметила у себя симптом, который, как мне кажется, может говорить о наличии какого-то более серьёзного психического расстройства.
Допустим, я смотрю фильм, и у меня в голове вдруг всплывает "вялотекущая шизофрения". Тут же возникают мысли, что раз это так всплыло, то это знак, значит, действительно что-то более серьёзное, чем окр.
Или другой пример. Ложусь спать, в голове начинают проносится обрывки фраз (мои мысли, не голоса), и тут чётче всех выделяется фраза "Семёрка кубков". Я увлекаюсь картами Таро, знаю, что там есть такая карта, и тут же лезу в интернет смотреть значение этой карты, потому что начинаю воспринимать чёткое появление этой фразы в своей голове как какой-то знак.
Причём "знаки" могут касаться не только моего главного страха шизофрении, но и каких-то других, не особо значимых вещей. Если крутится в голове слово/фраза, начинаю задумываться, а вдруг это что-то значит.

Скажите, пожалуйста, может у меня какое-нибудь шизотипическое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-19 12:23
Это обычные навязчивые мысли при ОКР. Как Вы лечите свой невроз?