ОКР или я опасна для общества?

Спрашивает: Нонна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Дравствуйте. ОКР мне поставили в 15 лет, тогда же депрессию и чуть позже РПП.
Я пила лекарства, но позже прекратила общение с врачом.
Когда мне было 20 мать заболела шизофренией которой я и так боялась, и сейчас я постоянно нахожу подтверждения тому что я не просто невротик. Мне страшно, что я больной человек и извращенка.
Во-первых меня беспокоит навязчивое возбуждение на женское тело, без фантазий. Это может появляться по 10 раз на дню на любую безобидную картинку на которой видна женственность. Началось это ещё в подростковом возрасте в разгар анорексии, когда я сама начала себя накручивать по поводу ориентации. Сейчас часто снятся сны с возбуждением гомо характера, от которых мне неприятно. Так же меня беспокоит контроль глотания, я боюсь подавиться. Задерживаю дыхание во время глотания, чтобы не подавиться.
Ещё одна навязчивость связана с мыслями о причинении вреда. Кажется что я могу сделать кому-то что-то плохое, убить, искалечить, если такие мысли возникают по отношению к парню, я начинаю извиняться, думать, что я больная, переживать, накручивать.
Но самое страшное пожалуй в том что пару раз реакции похожие на возбуждение возникли при просмотре видео с животным и статье о педофилии. Я не знаю настоящее оно или нет, сразу начинаю проверять себя на признаки возбуждения, винить, бояться. Во время просмотра видео с собакой (безобидного, она просто играла) возникли еле уловимые мерзкие мысли подобного характера и еле слабая физ реакция в половых органах, что напугало меня. Со статьей о педофилии была просто реакция, без каких-либо фантазий вообще, либо мозг почему-то подумал об обычном сексе, но чувствительность тоже повысилась.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 мая 2023 года

4 ответа

Нина 2023-05-25 16:56
Теперь мысль о том что я лесбиянка, зоофилка, педофилка, извращенка не покидают меня. Постоянно повторяю это, переспрашиваю у парня, чувствую себя тревожно даже никаких мыслей нет, потрясывает. По поводу лесбиянства были откровенные проверки, но по поводу остального я не хочу их проводить, мне лезут в голову неприятные образы которых я пугаюсь, не хочется вообще потреблять такой контент, противно. В реальной жизни животные или дети таких реакций не вызывают, но я боюсь что теперь будут вызывать, будут какие-то позывы, порывы.
Так же у меня бывают т. н. иллюзии, то есть в далёком отзвуке машин или в куче звуков может примерещиться крик из игры или фильма или звук чайника, ну что-то такое, чего я понимаю головой тут быть не может, то есть критика есть, но я пугаюсь и уже начинаю моментами прислушиваться к каждому звуку и думать настоящий он или галлюцинация.
В связи со всем этим и видимо моей генетикой я боюсь, что это может быть. Это ОКР или все же шизофрения, настоящие извращения, может быть я опасна для общества? Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-26 09:21
Здравствуйте, Нина!

Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВ.

Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Нина 2023-05-27 23:47
Здравствуйте. Большое спасибо, что ответили. У меня ещё бывают такие симптомы, как всплывание разных слов или фраз в голове, чаще всего теми голосами которые я слышала днём. Это происходит случайно, иногда может слиться с каким-то схожим звуком. В школьные годы была кульминация этого, но в основном в усталом состоянии и перед сном, а сейчас бывает и днём. Хотя в последнее время я плохо себя чувствую, но меня это пугает. Ощущения сделанном и или "чужих мыслей" нет, но бывает ощущения что это происходит с разных сторон головы. Беспокоит нечасто.
Про иллюзии я уже рассказывала, много раз за день что-то кажется в отзвуке машин или воды. Это вызывает лишнее нервное напряжение. Пугаюсь уже и обычных звуков.
Так же на фоне переживаний о лесбиянстве постоянно снятся сны об этом, в том числе с возбуждением. В последнее время эти сюжеты прокручиваются не по одному разу. Один раз парень сказал что я проснулась и сказала что мне страшно потому что я купила "лесбийский крем для лица", но сама я этого эпизода не помню и лунатизмом никогда не страдала. Звуков любых уже шугаюсь, от громких буквально ужас до того, что сердце чуть не останавливается.
Может ли это всё быть началом шизофрении? Или же это я себя так загнала до сильного невроза?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-28 09:17
Нет, это конечно не шизофрения. Это тревожное расстройство.