Дофаминовые нарушения, как причина ОКР

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Недавно прочел в научной статье, что пациенты с ОКР имеют нарушения в дофаминовых механизмах. Они имеют дофаминовую зависимость и постоянно стремятся повысить уровень дофамина. Иногда даже мыслями и воспоминаниями стремяться заставить мозг получить удовольствие. Однако, со временем мозг привыкает к повышенному уровню дофамина и человек перестает радоваться тем вещам, которым радовался раньше. Это заставляет его все сильнее активизировать свою " мыслительную деятельность" для выработки дофамина и получения удовольствия. В статье сказано, что в перспективе это грозит серьезными изменениями в нейронах и других структурах мозга, что может привести к тяжелым нарушениям здоровья мозга. В связи с этим 2 вопроса: 1. Какие тяжелые нарушения здоровья мозга возможны у пациентов с ОКР при этом дофаминовом механизме? 2. Возможно ли, чтобы ОКР привело к болезни Паркинсона? Ведь в основе этой болезни тоже лежат дофаминовые нарушения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 17:25
Здравствуйте, Андрей.
Дофаминовая теория набирает популярность. Ею пытаются объяснить возникновение шизофрении, паркинсонизм, депрессии, эмоциональных расстройств, зависимости. И вот теперь - ОКР.
Но если бы все было так просто, то легко было бы подобрать препараты и вылечить эти болезни. Но такого не происходит.
Поэтому пока она просто встраивается в шеренгу др гипотез проявления нервных и психических болезней.
Андрей 2020-07-25 17:47
У меня диагноз ОКР. Постоянно мучает навязчивые тревожные мысли. Но я так же замечаю, что почти постоянно навязчиво пытаюсь пробудить в себе чувство удовольствия. Мозг зациклен на удовольствии. Иногда это делаю путем умеренного употребления алкоголя, прослушивания музыки, вызывающей сильные эмоции, а часто просто прокручиванием в голове воображаемых ситуаций, которые заставляют меня получать удовольствие и очень яркие эмоции. Это происходит целыми днями наряду с тревогой. . Скажите, насколько опасна такая искусственная стимуляция выработки дофамина для мозга. Может ли переизбыток дофамина в организме из-за моего навязчивого желания кайфовать привести к тяжелым органическим болезням мозга? Могут ли мои навязчивые мысли в голове, направленные на достижение ярких эмоций и "кайфа" привести к тяжелым органическим нарушениям мозга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 18:39
Нет, обсессивно-компульсивное расстройство и навязчивые мысли не приводят к органическому поражению головного мозга. А вот прием алкоголя как раз способен это сделать.
Склонность ко внешней стимуляции в получении удовольствия - это привычка. Нужно переместить центр удовольствия снова внутрь себя, тогда многие привычные вещи снгова начнут вас радовать. Работа с психологом или психотерапевтом - Вам в помощь.
Андрей 2020-07-25 18:48
Спасибо за ответы. То есть если просто мысленно (например, постоянными воспоминаниями о чем-то приятном или воображаемыми ситуациями) провоцировать удовольствие для мозга, то физического вреда для мозга нет? Даже если это делать много раз в течение дня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-26 00:20
Нет, вреда для мозга не будет.
Андрей 2020-07-26 16:01
А что вообще может повлечь для организма переизбыток дофамина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 01:45
Переизбытка дофамина не будет. Сам организм гибко сохратит баланс нейромедиатров.
Андрей 2020-07-27 14:46
Скажите, а правда ли, что если человек целыми днями смакует и наслаждается мыслями, максимально оградив себя от решения реальных проблем, то это свидетельствует о наличии шизофрении? Может ли такая симптоматика быть в рамках невроза (ОКР) и других расстройств? Либо же здесь однозначно речь идет о шизофрении?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-27 20:14
Это не говорит ни о том, ни о другом. Просто Ваше болезненное состояние сильно суживает каналы восприятия информации о мире. Вы продолжаете вариться в себе, вместе получения реальной помощи.