Шизофрения F21 или невроз?

Спрашивает: Сергей_85
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Меня зовут Сергей я из Липецка. Мне 31 год (болею с 18) И так первые симптомы начались в 18 лет, с того что сильно кружилась голова, ком в горле, боли и неприятные ощущения в сердце. После 25 лет появились панические атаки и всё что сопутствует неврозу. Примерно в это же время обратился к психиатру, поставили диагноз F21(Я с ним согласен на 90 процентов). Сейчас плохо каждый день, сжимает по кругу голову, неприятные ощущения в сердце, головокружение. Из лекарств пью 200 мг Лимипранила в день и феназепам при ПА. Линипранил практически не помогает, но пропали приступы внезапной сильной тахикардии. Несмотря на все симптомы работаю в офисе за компьютером и учусь в институте(2ое высшее). Проходил кучу психологических тестов, память внимание, интеллект, мышление всё в норме. Долгое время наблюдался у двух психотерапевтов, оба не сговариваясь ставят невроз. Но я с ними не согласен так как ночью перед сном бывают спутаны мысли или как будто в голове разговаривают между собой 2 знакомых мне человека. В общем говоря я запутался, то ли у меня Шизофрения, а конкретно F 21 или какой то невроз.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2016 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-08 14:12
Сергей, поскольку Вы присваиваете эти состояния, то есть точно определяете, как свои, а не "причиненные извне" - больше похоже на невроз. Спутанность мысли и диалоги - ни о чем не говорит. Бывает так, что невроз настолько выражен и такой затяжной, что переносится трудно, иногда это хуже, чем шизофрения. Более детально можно сказать только по результатам очного осмотра и детальной беседы.
Платная консультация
Сергей_85 2016-11-09 16:22
Уважаемая Марина Леонидовна, после вашего ответа я решил поехать к психиатру и ещё раз посмотреть свою историю болезни. Оказывается когда я первый раз лежал в больнице(отделение неврозов), то психолог выявил какие то нарушения мышления характерные для шизотипического растройства. Я мало помню какие он мне давал тесты и что спрашивал, так как было это 7 лет назад, да и обкололи меня там прилично сибазоном. Почему сейчас этих отклонений нет мне трудно сказать психиатор сказала что прошли и хорошо, надо жить дальше. На мой вопрос, а какое ваше мнение на счёт диагноза, она ответила что за один приём мало что можно сказать с виду вы обычный адекватный человек. Буду стараться брать себя в руки и лечиться, хотя очень тяжело осознавать что я болен таким страшным заболеванием. Пугает ещё то, что будет дальше, совсем крыша съездит.? Слышал что шизофрения ведёт к полной деградации личности, а я то думал хуже смерти ничего не бывает(
Сергей, шизотипическое расстройство - это еще не шизофрения. Зачем себя пугать и убеждать себя и окружающих в неизлечимой болезни. Психиатр Вам отлично сказала: ". надо жить дальше".
По стилю изложения больше склоняюсь к неврозу.
Платная консультация
Сергей_85 2016-11-10 13:52
А разве нарушения мышления, могут пройти сами по себе? Очень странно что после того случая, был у кучи психологов и далеко не в стадии римисии, но нарушений выявлено не было, хотя наблюдали они меня продолжительное время, а первыйя. Когда вроде как были нарушения, то врач общался со мной минут 15 от силы
Сергей, я уже написала Вам свое мнение. Цените мое время, пожалуйста.
Платная консультация
Сергей_85 2016-11-11 22:50
Спасибо за консультацию. Теперь я точно уверен что вот "она" пришла, как говориться подкралась незаметно. С каждым днём всё хуже и хуже. Музыка в голове не даёт сосредоточиться, в диалоге с людьми мысленно повторяю их слова, это очень пугает. Интересно как долго будет осознание что я болен, может легче будет, как у острых больных, которых ничего не беспокоит и которые тихо и мирно общаются со своим "демоном в голове"