Навязчивости и действия

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Хронический гастрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять, что со мной и что мне делать дальше. Я стала замечать за собой некоторые особенности, одни появились ещё в начальной школе, другие совсем недавно. Я составила список. Старалась описать все, как есть. За помощью не обращалась.
1. Навязчивые мысли, воспоминания. Гадкие, омерзительные и тревожащие меня.
2. Навязчивый счет (глоткИ, пики на антенне, шаги, куски, щепотки, ложки и тому подобное). Перепроверяние по 100 раз своих действий.
3. Стремление к идеальному порядку и строгому следованию плана. Составление планов действий. Тревога при нарушении планов.
4. Частое и усердное мытьё рук с мылом.
5. Перепроверяние замков и дверных ручек после закрывания по 100 раз.
6. Сугубо нечётное количество всех выполняемых действий, желательно 13 раз.
7. Тревога и боязнь неудачи и смерти в случае невыполнения действия.
8. Внезапные приступы ярости по незначительным поводам. Слабо контролируемые.
9. Частые разговоры вслух с самой собой, обсуждение дальнейших действий.
10. Постоянное пребывание в мире своих фантазий.
Эти действия мешают мне жить обычной жизнью и учиться. Голова постоянно забита либо счётом, либо очередной неприятной мне мыслью (особенно мерзко когда вспоминаю волокна вареного мяса и не могу прогнать эту мысль хоть и стараюсь).
Очень надеюсь, что вы поможете мне понять причину моего повеления. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-23 16:18
Здравствуйте, Елизавета.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324