Как справиться с тревожным состоянием?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, серьезно занимаюсь олимпиадами (интеллектуальными) на протяжении 4-5 лет. За все это время постепенно появлялась тревожность, которая вела к ипохондрии. Особенно усилилось это в этом году, когда наступило время осознания того, что впереди ждут еще больше олимпиад высокого уровня. Я не заставляю себя заниматься этим, поскольку мне нравится моя деятельность. Но меня беспокоит то, что я
очень одержим мыслями о победе, что аж не могу сменить род деятельности. Например, если я отвлекусь и почитаю литературу, во мне просыпается тревога, и возникает ощущение, что буквально все вокруг готовятся к олимпиаде, а я тут сижу и читаю книгу. Но хуже всего, буквально недавно начались сомнения во всем. Меня преследуют навязчивые мысли наподобие "почему 2+2 = 4? ", "почему небо синее? ", "почему человек видит разные цвета? " и. т. д странные вопросы, на которые я уже знаю ответ, но будто бы забываю. Почти ежедневно перед сном я повторяю все материалы, что изучал до этого в своей голове, и это стало навязчивостью. Я очень боюсь того, что мыслительные способности могут снизиться, и я могу забыть многое. И очень боюсь проиграть. Как быть в таком случае?
4 ответа
Здравствуйте, Александра.
Возможно, Вы склонны к перфекционизму, а так же принимаете себя больше за достижения, победы и вес в своем окружении.
Это невротизирует Вас, усиливает тревогу, а мысли делает навязчивыми.
Нужно работать с психологом, ища более конструктивные способы выражения себя.
Возможно, речь идет о навязчивом синдроме.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Александр 2021-03-20 15:54
Извините, я забыл добавить, что нередко бывает такое, что зацеплюсь за какую то мысль, например смех человека. И это прокручивается в голове по несколько раз на протяжении целого дня, причем будто бы самопроизвольно. Это говорит об обсессивном расстройстве?
Да, это может быть проявлением обсессивно-компульсивного синдрома. Стоит посетить врача-психотерапевта, чтобы определиться с причиной данного дискомфорта.