ОКР. Мне трудно жить с этим

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уже лет 5-7 меня беспокоила такая проблема. Я постоянно мою свои руки и помешана на чистоте своего тела(сильно помешана), но это меня беспокоит не так сильно как ужасные мысли с которыми я не могу справиться. На подобии потрогай эту шторку 5 раз, задень 10 раз тумбочку, разложи в нужном порядке все вещи на столе. Перед сном уже как лет пять один и тот же ритуал. И раньше это было не так сильно выражено, но сейчас это занимает большую часть моего времени Я очень часто из-за этого опаздываю и не могу лечь спать как минимум ещё минут 30. И все это сопровождается плохими мыслями что если я это не сделаю случится что-то плохое. И самое страшное что я в это верю. Я не могу сказать об этом родителям потому что они подумают что Я иди притворяюсь или сумашедшая. Я пыталась сказать маме но она сказала что я придумывают и все не так страшно. Мне кажется что когда я не делаю эти ритуалы мне становится тяжело дышать. Мой большой страх это задохнуться и поэтому мне страшно. Помогите мне справиться с этим.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-23 19:42
Здравствуйте, Ксения.
Речь идете о навязчивых мыслях и ритуалах. Скорее всего, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324