Страх плохого самочувствия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема. Я очень боюсь, что мне будет плохо (болезнь, боль в животе, понос и т. п). Не знаю с чем это связано. Знаю одно, я очень одержима плохим самочувствием. Я сама себе всё внушаю. Постоянно стучу по дереву. Задаю вопросы маме, не будет ли мне плохо. И многое другое. Помогите пожалуйста, как с этим бороться. Я сама себя уничтожаю
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 18:53
Здравствуйте, Валерия.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324