Боюсь навредить ребёнку
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тревожный невроз, навязчивости
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста! У меня ребёнку восемь месяцев. Замучили навязчивые страхи, что я сознательно причиню ей вред - утоплю в ванной, тресну головой об косяк или вовсе совершу развратные действия. Даже возбуждение ощущаю, хотя совершенно не хочу ничего такого. Подмывать ее - настоящая пытка, все время кажется, что лишний раз к ней прикоснулась вовсе не с гигиенической целью. Стараюсь поменьше с ней контактировать, при любом удобном случае скидываю уход за ней на кого-нибудь другого, получаю тонну упрёков, а как объяснишь, что я ее просто защищаю? Обращаться в частную клинику сейчас очень дорого, а если расскажу такое врачу из государственной, не заберёт ли ребёнка опека? Что мне делать? Я настолько устала от этого, что уже физически болею.
1 ответ
Здравствуйте, Анна.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324