1997art106

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня есть определённые сомнения в себе- это связано с тем, что у меня появились навязчивые мысли и параллельно с мыслями я совершаю определённые действия. После я решил, как то сам со всем разобраться нашёл в интернете уйма различных заболеваний, после чего проявились другие проблемы. Я начал себя считать умственно отсталым лёгкой степени, так как узнал что они не понимают смысл пословиц и плохо мыслят логически и я в принципе тоже не все пословицы понимаю и как то раз вообще зациклился на тему связь умножения и деления и вроде объясняю суть, но как будто не понимаю и возвращаюсь обратно обсуждать этот вопрос. Потом начал докапываться почему квадраты в двух рядах имеют одинаковую последовательность. Вроде как понимаю данную элементарность но потом возвращаюсь обратно. Моя самооценка просто упала, я постоянно себе это накручиваю. Что со мной происходит? Являюсь ли я УО
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 14:40
Здравствуйте, Артем.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324