Мизофобия, ОКР? депрессия

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня развилась мизофобия или ОКР не знаю. Началось все постепенно с пол года назад. Мне все кажется грязным, не могу заниматься домашними делами, потому что сразу приходится мыться, так же намыливаю руки по много раз за одно мытьё, мне кажется что если помыть их 1 или 2 раза они останутся грязными, хотя умом понимаю что это бред, но если этого не сделать то чувство будто ем суп в котором таракан. Головой понимаю что ничего страшного, но противно и невыносимо. Так же на этом фоне образовалась депрессия потому как так жить невыносимо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 21:28
Здравствуйте, Таня.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324