Оно никак не уйдет из головы

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, несколько лет назад я увидела случай, который меня очень потряс. Я наткнулась на историю об одном маньяке, который снимал своих жертв на пленку. Этот случай терзает меня уже много лет, я постоянно думаю о нем, об этом деле, постоянно на фоне я вспоминаю этих мертвых детей и историю этого криминального дела, сижу на форумах и копаюсь все глубже и глубже. У меня случается очень много истерических моментов, я очень много плачу и мучают кошмары уже несколько лет. Я не знаю что это, и почему оно так запало в мозг. Я думаю постоянно об этом, это не смыть и не забыть. Я не понимаю что это и очень хочу это забыть
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 16:06
Здравствуйте, Алина.
Речь идет о навязчивых мыслях и страхах.
Возможно, это проявление ОКР. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
-1
Алина 2021-07-20 21:13
Я прочитала про ОКР, 0 совпадений. У меня чисто этот случай постоянно в голове, все остальное в норме и я вменяемый человек и веду себя как все, очень похоже на пост-травматическое. И ваш ответ будто сгенерирован если честно, 0 по делу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-21 00:24
Посттравматическое расстройсто не длится годами. Тагда уж лучше говорить об изменении характера, т. е. расстройстве личности, на фоне кт Вы приняли так близко к сердцу историю про маньяка и пронесли это чз все эти годы.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.