Как называется такое состояние и что делать?
Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня зовут Мирослава, мне 21 год. После того как начиталась страшных историй про убийц и всякие взрывы в школах, начала бояться за себя. Лезут мысли на эту тему, мне немного стыдно, сама я против убийств и насилия. Я могу что-то представить на тему убийств и это меня пугает. Могу представить это со знакомыми и незнакомыми людьми. Иногда это проходит. Что это и как с этим бороться? Это меня пугает.
1 ответ
Здравствуйте, Мирослава.
Возможно, это проявление навязчивых мыслей. Но правильный диагноз можно поставить только на очном приеме в кабинете врача-психотерапевта.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324