Ангедония лишает меня права на счастье
Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с чувством удовольствия, я никогда его не испытывала, и так с детства. Когда я впервые узнала об этом слове это для меня было шоком ведь я не чувствую ничего подобного. Я не чувствую удовльствия от еды, красоты природы, жизни, не понимаю что такое хороший фильм или хорошая книга. Меня не порадуешь шоколадкой и не развеселишь весёлой музыкой, к еде я подхожу с позиции сытно-не сытно. Я не получаю удоволбствие от секса, был секс с мужчинами и с женщинами, молчу уже об оргазме.
А вооюще мне знакомо чувство любви и мне удавалось получить удовольствие от анальной стимуляции. Обращаласб с проблемой ангедонии к психологу и тот мне порекомендовал обратится к психиатру.
В детстве были галлюцинации но прошли и больше никогда не случались. Диагноз не поставили, всем было всё равно ведь я родиласбюь в неблагополучной семье и на меня всем было плевать.
Были мысли о принятии наркотиков чтобы почувствовать тот заветный кайф но никогда не воплощала их в жизнь. Сейчас же думаю что воспользовалась бы таким шансом ценой здоровья или даже жизни. Вообще нету такого понятия как счастье, вопрос только в количестве удовольствий на протяжении жизни. Понимаю что продолжать так жить я не могу, такая жизнь не стоит продолжения. Были суицидальные мысли и попытки, принудительное лечение антидепрессантами которое ничего не дало. О своей проблеме я никому не расказывала, даже психиатру, не знаю почему.
1 ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, Вам нужен не столько психиатр, сколько врач-психотерапевт. Не психолог, а именно ВРАЧ-психотерапевт. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.