Постоянная гипервентиляция при неврозе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Врачи утверждают, что если гипервентиляция не связана с органическими заболеваниями, то она, как правило, не несет никакой опасности для организма. Однако, вот что сказано в ВИКИПЕДИИ в теме "ГИПОКАПНИЯ":
" Причина падения СО2 в крови — стресс, вызывающий реакцию дыхательного центра, который реактивно не изменяет выделение СО2 лёгкими даже после окончания действия стрессового фактора — возникает хроническая гипервентиляция лёгких. Гипокапния вызывает стойкое сужение просвета артериол, вызывая симптоматику гипертонической болезни, часто квалифицируемой как эссенциальной. Гипокапния может рассматриваться как причина комплекса заболеваний, связанных с гипертонусом сосудов — ЭАГ и её грозных осложнений — инфарктов органов и тканей". Выходит, что хроническая гипервентиляция на фоне невроза сужает просвет артериол и содействует развитию гипертонической болезни и даже влечет за собой инфаркт сердца и тканей?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 00:18
Здравствуйте, Андрей.
С данным вопросом нужно обратиться к физиологам. Я не на столько владею этой темой, чтобы составить Вам тут компанию. Знаю одно: от невроза еще никто не умирал.
Андрей 2019-04-03 00:37
Это понятно. Но хотелось бы быть уверенным, что глубокое или учащенное дыхание не станет фактором риска в развитии смертельных заболеваний В БУДУЩЕМ. А так постоянно возникает мысль, что нельзя глубоко дышать, ибо это вредно (ведь статьи в сети пишут об этом). И постоянный контроль того, чтобы не начать гипервентилироваться - наоборот, порождает гипервентиляцию. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 19:59
А как же рекомендации врачей и физкультурников всех времен и народов: "Дышите полной грудью! "?
Андрей 2019-04-03 21:55
Дороти Вячеславовна, разрешите задать вопрос по сути моей проблемы. Я проходил сеансы когнитивно-поведенческой терапии по скайпу. Суть терапии заключалась в снятии мышечных блоков (путем напряжения, а потом расслабления всех групп мышц), в успокоительной дыхательной гимнастике и в остановке тревожных мыслей путем концентрации внимания на каком-либо объекте. Ничего другого не было. Скажите, это и есть стандартная когнитивно-поведенческая терапия? Либо же существуют и иные более эффективные формы данного вида терапии? . Это первый вопрос. И второй. У меня помимо обсессивно-компульсивного расстройства (навязчивой регуляции дыхания) есть глубокие психологические проблемы. Меня постоянно угнетает мысль о том, что в свои 35 лет я не создал семью, не построил карьеру, несмотря на наличие высшего юридического образования, угнетает социофобия, страх общения с людьми, неуверенность в себе. Убивает мысль о том, что я ничего не познал в свои 35 лет и ничего не достиг. . Скажите, может ли мой невроз быть результатом именно этой жизненной ситуации? И возможно ли, что мне нужно изначально работать с психологом, а не с психотерапевтом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-04 01:14
Да, есть и другие подходы в когнитивно-поведенческой терапии. Эффективность часто зависит от стремления самого человека понять суть невроза и выбирать конструктивные способы решения своих проблем. Так же важно доверие и уважение к врачу-психотерапевту. Без этого эффективности во внутренней психологической работе не достигнуть.
Если идет сильная дезадаптация в жизни, то м. б. речь идет о другом психиатрическом диагнозе. Тогда нужен будет иной подход в терапии. Попробуйте посетить консультацию др психиатра, и выслушать его мнение и рекомендации.
Не имеет значение с кем Вы будете проходить психотерапию, главное, чтобы это было понятным для Вас и помогало.