Тревожность и головная боль

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень хотела бы получить от Вас помощь касательно данного вопроса. После одноразового курения травы было пару панических атак, после чего началась постоянная тревожность, которая не проходит уже два года. Такие препараты как Ноофен, Бифрен, Фенибут никак на меня не действуют совершенно. Так же тревожность сопровождается головной болью напряжения из-за того, что напрягается мышца шеи с одной стороны, головная боль тоже локализируется преимущественно справа. Невропатолог прописал миорикс просто для снятия симптомоматики головной боли. Помогло. Но она появляется снова, и ее причина - тревожность, не дает мне спокойно жить поскольку работоспособность заметно снизилась, голова забита постоянно только теми мыслями, что нужно поскорее ехать домой ибо только там безопасно (почему? Непонятно. Скорее всего зона комфорта на данный момент), кажется, что со мной вот-вот должно что-то случиться, не могу ни на чем сфокусироваться, постоянно в напряжении. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу того, какого рода лечение здесь было бы наиболее уместно, какой группы препараты и насколько данная ситуация серьёзна и запущена?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 12:47
Здравствуйте, Инна.
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт, а не невролог.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. А Вы принимали ноотропы, они тут не погут.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Инна 2021-11-09 13:06
Я также была у психиатра, он мне поставил диагноз депрессия и генерализованное тревожное расстройство. Выписал велаксин. Пропила я его 4 дня, были побочные эффекты, нарушения сна, аппетита и тд. Я перестала его пить. Психотерапия насколько я знаю, лично мне, поскольку уже пробовала, особо не помогла. Мне кажется, что я настолько привыкла таким образом жить и мыслить, что мозг это делает уже по привычке. Но при этом не настолько запущенное состояние чтобы пить антидепрессанты. Но насколько знаю, мнения расходятся, одни врачи говорят, что лекарственная терапия это крайние меры в такой ситуации, а другие говорят, что это неотъемлемая часть.
К невропатологу пошла изначально, знаю, что этим не он занимается, но пошла по причине головной боли ибо тогда не понимала ее причины, как оказалось потом, со всеми показателями здоровья все в порядке, плюс зажата мышца шеи, говорят, что это от тревожности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 13:14
Привычки можно поменять, но это должно быть Вашим внутренним решением.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 13:00
Инна, читайте ответ на свой запрос по ссылка