Делали диаскинтест вчера, нормальна ли такая реакция?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, вчера делали диаскинтест, нормальна ли такая реакция? Просто очень переживаю и не могу от неё отстать, в интернете поначитаешь и в шок приходишь, а так делали кт легких недавно, там показало только фиброз лёгких.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 января 2022 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-01-25 17:58
Это отрицательная проба манту, уколочная реакция. Подозрений на туберкулез нет.
Мария 2022-01-25 18:01
Спасибо большое! Я переболела вирусной пневмонией (остался фиброз), кт и диаскинтест вот уже сделала, всё равно нужно посетить фтизиатра? Ну, пульманолога само собой.
Посещать пульмонолога или фтизиатра не обязательно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Мария 2022-01-27 06:53
Здравствуйте, прошло 72 часа, это точно отрицательный диаскинтест?
Да, это отрицательный результат.
Мария 2022-01-27 07:53
Спасибо большое!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!