Боли в сердце, трепыхание, анализ h2lb27
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз, миома, коньюктивит
Здравствуйте, Мне 32 года. Со школы плохо переношу физ нагрузку, были боли в области сердце, тахикардия. Сердце периодически беспокоило, на узи незначительный порок без нарушения ликвородинамики, раньше показывало только пролапсы, экг было норм, еще пол года назад. Вобщем врачи говорили сердце в норме. Анализ крови показал полож анализ H2lb27 (аутоимунные заболевания рейтера и тд.) У папы умерла сестра в 10 лет от ревматизма сердца, у брата был сильнейший артрит, сам папа инвалид (парез руки, ноги) по невыясненной этиологии, обследовался у лучших неврологов досканально. У меня были артриты, частые коньюктивиты. Последние 2 мес ухудшилось сердце, периодически-постоянные боли, появились трепыхания в сердце, какбудто сильные толчки внезапно, но были сильные стрессы (смерть сестры итд) но как обычно без одышки, отеков. Последние 2 дня совсем болит, немного помогает нитроглицерин. Всвязи с коронавирусом боюсь ходить по больницам, коронавирус наверное не переживу. Рядом есть МРТ, стоит его делать с моими симптомами или нет, не знаю и что вообще лучше всего делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 21:17
Уважаемая Анастастия,
HLA-B27 не ассоциирован с заболеваниями сердца. Вам надо делать холтер, Эхо-КГ и с этим обращаться к кадиологу.
Носительноство гена не означает автоматом наличие заболеваний, с ним ассоциированных. Этот ген выявляется у 5-12% населения в зависимости от популяции. При этом заболевания, с ним связанные, определяются только у 3% носителей. О том были ли у Вас артриты судить можно только по анализам крови. Если в крови отсутствовали маркеры воспаления - это не артрит. Конъюнгтивиты так же не входят в заболевания, ассоциированые с HLA-B27. Вы путаете с иридоциклитами.
С уважением, Андрей