Бессонница , беременность

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беременность около 12 недели, зумачила бессоница, тревожность, нервоз. Какие физиопроцедуры можно? Слышала про электрофорез с бромом, электросон. Что можете посоветовать,? А так ни какие успокоительные сборы не помогают. Ванны магнивые принимаю тоже не помогает. Может есть эффнктивные физиопроцедуры, разрешенные,?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 15 мая 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-05-15 16:54
Здравствуйте.

Электрофорез с бромом на воротниковую зону и электросон можно проводить при беременности, а насколько они помогут при бессоннице, сложно сказать

Попробуйте наладить сон с помощью правильного режима, может будет лучше.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью, раз 30-40.
Платная консультация
Ира 2021-05-15 17:53
Но эти физиопроцедуры помогут снять нервозность?
Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-05-16 10:48
Эти процедуры обладают успокаивающим действием, нервозность уменьшить могут, но не на длительное время. У всех по разному.