Бессонница и депрессия с тревогой

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, жизненные неурядицы, которые могли бы вызвать волнение, у меня отсутствуют, но определенный дискомфорт создают бессонница (часто просыпаюсь) и тревога без явно выраженных панических атак. Имею подозрение на синдром отмены курения. При этом интересуют последствия применения рекомендованного семейным врачом Медопрама, по некоторым сведениям, может влиять на потенцию, а также насколько эффективным и безопасным в таком случае может быть применение препарата Мелатонин, учитывая возможное периодическое употребление слабоалкогольных напитков. Какие варианты с назначением аналогов этих препаратов? И вообще, каковы ваши рекомендации в этом контексте? Заранее спасибо за профессиональный ответ.
Владимир, 56 лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 13:18
Здравствуйте.

У медопрама есть такой побочный эффект, как снижение потенции, но это не означает, что он проявляется у всех мужчин, которые его принимают. Мелатонин помогает в таких случаях, насколько он поможет Вам от бессонницы, сложно сказать, нужно начать принимать, а там видно будет. На потенцию не влияет, так как это естественный гормон сна. Принимать за 30 мин до отхода ко сну. Единственное, медопрам снимает тревогу, у мелатонина такого действия нет.

Также нужно соблюдать некоторые меры, чтобы улучшить сон.

За 2 часа до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер. Перед сном минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30.