Уровень ТТГ после терапии амиодароном

Спрашивает: Виталий А.
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Регургитация митрального клапана 2 ст. Без сердечной недостаточности. 4 стента - 2007 г.
Здравствуйте Надежда Сергеевна,

Я 7 лет регулярно принимал амиодарон для предотвращения пароксизмов мерцательной аритмии. В конце срока ТТГ оказался на уровне 88 мМЕ/мл. При этом Т3 и Т4 были в пределах нормы. Я стал постепенно подбирать дозировку левотироксина и остановился на 75 мкг. При этом ТТГ снизился до 0,5-1,0 мМЕ/мл.
В настоящее время я отказался от амиодарона и не принимаю его уже целый год. Соответственно я стал снижать дозировку левотироксина. При 37,5 мкг левотироксина уровень ТТГ - составлял 2,0 мМЕ/мл,
при 25 мкг - 7,5 мМЕ/мл и при отказе от приема левотироксина - 10 мМЕ/мл. Т3 и Т3 все время находится в норме. Но периодически возникающие сердцебиения прекращаются только при полном отказе от левотироксина.
ВОПРОС: С учетом моего возраста (79 лет) остановиться на уровне ТТГ 10 мМЕ/мл. Или же все-таки принимать левотироксин для снижения ТТГ до 7,0- 2,0. мМЕ/мл.
Повторю, что без левотироксина мое самочувствие субъективно лучше.

Заранее благодарю,
Виталий А
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-09 01:14
Здравствуйте, Виталий.
Учитывая Ваш возраст, наличие сопутствующей кардиологической патологии, а также нормальный уровень Т3 и Т4 свободного, лично я считаю возможным отказаться сейчас от приёма Л-тироксина и контролировать уровень гормонов щитовидной железы в динамике. В подобной ситуации уровень ТТГ до 7-8 считается допустимым. При стойкой стабилизации показателя на уровне выше 8 или при снижении уровня Т3 / Т4 свободного я бы рекомендовала Вам всё же принимать Л-тироксин в минимальной дозировке 25 мкг.
С уважением, Надежда Сергеевна.