Результат ТТГ после приёма Тирозола

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, месяц назад сдал анализ на ТТГ. <0.0025. (второй сбой гормона) Эндокринолог назначил три раза в день Тирозол 10мг. Принимал очень точно в течении месяца. Через месяц сдал анализ ТТГ 0.0032. Врач сказал, что возможна ошибка т. к. с таким не сталкивался. Назначил 20мг утром и по 10мг обед и вечер. И через 10 дней сдать анализ в другом месте. Вопрос: Бывает ли такое? И возможна ли ошибка в результатах анализов? Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:47
Здравствуйте, Александр.
  1. "Бывает ли такое? " -- ничего удивительного не вижу. Уровень ТТГ меняется крайне медленно, 1 месяца ему недостаточно. Эффективность лечения нужно оценивать по уровням ТТГ и Т4 свободного совместно.
  2. "И возможна ли ошибка в результатах анализов? " -- от ошибки никто не застрахован. Этот вопрос нужно решать с лабораторией, в которой Вы сдавали анализы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2017-04-05 22:04
Т4 был 17.12 а, после месяца принятия Тирозола, стал 14.35
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 22:05
Все совершенно логично и нормально, положительная динамика на фоне лечения есть.
Александр 2017-04-05 22:10
Т. е. действовать в рамках назначений врача. Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 22:16
Пожалуйста, здоровья Вам!
Александр 2017-04-07 22:28
Благодарю вас!

С уважением,
Александр