Лечение тиреотоксикоза

Спрашивает: норд
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Два года я лечила тиреотоксикоз тирозолом. Обратилась к врачу с ТТГ 0.008 Т4св 40.9. Постепенно показатели ТТГ и Т4 нормализовались. ТТГ стало 0.87 Т4 17.7, продолжала принимать тирозол по 5мг, затем сдала анализы, результаты ТТГ более 15 Т4 св11.3, тирозол снизили до 2.5 мг, но принималась такая доза всего неделю и врач отменил его прием полностью. Через два месяца сдала анализы и вот их результаты; ТТГ менее 0.01 Т4 св 34. Скажите, пожалуйста, что означают эти результаты, обязательна ли операция или есть другое какое_то лечение. Вообще есть надежда на нормалтзацию работы щитовидки? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 00:48
Здравствуйте, Норд.
Результаты свежих анализов говорят о рецидиве тиреотоксикоза, к сожалению. Согласно протоколу, в такой ситуации мы сразу рекомендуем радиойодтерапию или хирургическое лечение. На практике доктор может попробовать ещё раз пролечить Вас медикаментозно. Сама по себе функция щитовидной железы, конечно же, не восстановится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
норд 2018-11-24 04:25
Спасибо за ответ! Но очень не хочется делать операцию.,во-первых возраст. Я живу с такой щитовидкой уже 16 лет. Не хочу никого в чем-то обвинять. Но первый эндокринолог. Который меня наблюдала почти 2 года, ушла в декрет, затем были еще два врача, которые формально ко мне относились. Даже карточку не смотрели, назначили мне лошадинную дозу, что у меня появились отеки на лице, пришлось самой уменьшить дозу, так как я уже знаю некоторые нюансы. Третий эндокринолог резко отменила мне тирозол. Хотя на протяжении всего лечения у меня была хорошая динамика. Щитовидка даже в объеме уменьшилась. Поэттому я в таком раздумье! Еще раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 04:41
Рада была помочь.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
норд 2018-11-24 04:45
Скажите, пожалуйста, врач сейчас в отпуске, но я хочу дождаться ее выхода, могу я, учитывая мои анализы сейчас принимать какую-то дозу тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-24 22:04
Не рекомендовала бы. Стоит сначала согласовать с врачом общую тактику лечения, и только потом уже это лечение начинать. В любом случае, Тирозол назначается исключительно в очной форме.