"диффузный токсический зоб"

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет.
Здравствуйте, к Вам обращается клиент у которого скачет гормон уже в течении 8 лет. И всё принимаю тирозол и никак не войду в норму. Месяц назад, т. е. в январе у меня была норма по всем параметрам, в том числе и по расширенному клиническому анализу по 25 пунктам. Принимал 30 мг тирозола в сутки. По результатам анализа врач снижает мне норму до 25 мг в сутки в результате Т3 св 2,95 пмоль/л (4,00 - 6,80), Т4 св 7,91 пмоль/л (9,01 - 19,10), а Тиреотропный гормон 13,2400 мкМЕ/мл (0,2700 - 4,2000). Меня волнует завышенный тиреотропный гормон. Наш врач повышает свой профессиональный уровень, т. е. частенько на учёбе и к нему сложно попасть на приём. Я могу попасть на приём по записи только через две недели. К врачу у меня нет никаких претензий, если учится, то это прекрасно. Я таких целеустремлённых людей очень уважаю. У меня вопрос: насколько мне понизить дозу тирозола. Резко бросать я не буду, думаю понизить до 15 мг. Что Вы скажете на данное решение? Была бы формула, я бы исчеслял дозу по формуле. С уважение к Вам Александр.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 13:38
Здравствуйте, Александр.

К сожалению, "по формуле" медицина не работает и самостоятельно Вы дозировку рассчитать не сможете.

Для того, чтобы я могла Вам помочь, укажите:
  1. Результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы за январь в аналогичном виде -- с датой сдачи и лабораторными нормами. Если есть более ранние результаты анализов, то я также хотела бы их видеть. Для каждых анализов указывайте, какую дозировку Тирозола Вы принимали на момент их сдачи.
  2. Вы когда-либо сдавали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов)? Если да, то я хочу видеть его результат.
  3. Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) самого свежего УЗИ обследования щитовидной железы.
  4. Какие медикаменты помимо Тирозола Вы сейчас принимаете?
  5. Насколько я понимаю, сердечно-сосудистых заболеваний у Вас нет?
С уважением, Надежда Сергеевна.