Прием Фемастона очень беспокоит, начала резко поправляться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Елена Викторовна, принимаю Фемастон 1 к 5 уже почти 1,5 года, сначала назначили на 6 мес, затем сдала все необходимые анализы, продлили прием еще на год. Беспокоит то, что в первые полгода я очень хорошо похудела на 8 кг, а в течении этого года поправляюсь, набрала назад свои 8 и еще 8, боюсь что этот процесс не закончится. Думаю что яичник вдруг заработал и гормонов стало излишне (причина назначения Фемастона, , вызванный климакс - была операция по удалению НАМ с правыми придатками. Операцию сделали в 48 лет, сейчас мне 51, сразу после операции чувствовала себя очень плохо, с приемом Фемастона лучше намного, но вот полнота пошла вверх, это очень беспокоит) Можно ли мне попробовать отменить прием Фемастона и посмотреть на свое состояние организма? Невсегда получается принимать Фемостон например в 22, могу и в 23 и в 24, это не страшно? Можно ли принимать Фемостон при принятии спиртного (например какое то торжество) или категорически нельзя или лучше если принял спиртное, пропустить день приема Фемостона? Может быть я полнею из за таких вот не частых, но оплошностей по приему Фемастона? За ранне благодарю Вас за ответ.
Теги: набрала вес на фемостоне, от фемостона поправляются, с фемостона полнеют
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2017 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-21 12:31
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 11:09
Добрый день Елена Викторовна, принимаю Фемастон 1 к 5 уже почти 1,5 года, сначала назначили на 6 мес, затем сдала все необходимые анализы, продлили прием еще на год. Беспокоит то, что в первые полгода я очень хорошо похудела на 8 кг, а в течении этого года поправляюсь, набрала назад свои 8 и еще 8, боюсь что этот процесс не закончится. (искуственный климакс - была операция по удалению НАМ с правыми придатками. Операцию сделали в 48 лет, сейчас мне 51, сразу после операции чувствовала себя очень плохо, с приемом Фемастона лучше намного, но вот полнота пошла вверх, это очень беспокоит:
1) Можно ли мне попробовать отменить прием Фемастона и посмотреть на свое состояние организма?
2) Невсегда получается принимать Фемостон например в 22, могу и в 23 и в 24, это не страшно?
3) Можно ли принимать Фемостон при принятии спиртного (например какое то торжество) или категорически нельзя или лучше если принял спиртное, пропустить день приема Фемостона?
(Может быть я полнею из за таких вот не частых, но оплошностей по приему Фемастона)
За ранне благодарю Вас за ответ. /news/priem_femastona_ochen_bespokoit _nachala_rezko_popravlyatsya/2017-10-20- 347224?utm_source=email&utm_medium=new_a nswer&utm_campaign=q_link#answer_824295? utm_source=text_source&utm_medium=social s&utm_campaign=long)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:18
Благодарю.
1. Можно.2. Нет, нестрашно.3. Лучше пропустить спиртное, а не препарат. Или ограничить его потребление. Например, если Вы выпили бокал вина, то принять таблетку можно спустя 3-4 часа. Или наоборот - принять средство за 3-4 часа до приема.
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 11:24
Спасибо за быстрый ответ Елена Викторовна!
1Подскажите еще прием параллельно Тиоктацида БВ 600 мг с Фемостоном 1/5, может влиять на увеличение массы тела?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:36
Это нейропротекторный и гипогликемический препарат, регулирующий метаболические процессы. В принципе, он может влиять
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 11:43
Елена Викторовна! Посоветуйте что мне в первую очередь предпринять, чтобы проверить увеличение массы тела, какой из этих двух препаратов отменить или может оба?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:44
А как давно Вы принимаете одно и второе? Как давно в комплексе?
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 11:51
Елена Викторовна! Первый раз мне назначили эти препараты в комплексе еще с Вигантолом и Аевитом (вроде витамин Е, может ошибаюсь) с июля 2016 по декабрь 2016 на полгода, после сдачи всех анализов, пришла на прием, анализы были хорошие, состояние отличное, похудела на 8 кг. Мне продлили прием препарата Фемостон 1/5 на год и Тиоктацид 1 раз в квартал. Я заметила что резкое повышение веса пошло, когда я начала сейчас уже 4 квартал принимать Тиоктацид.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 11:57
Возможно, вина не данных средств? Поскольку Вы уже принимали их ранее. Побочные эффекты проявились бы ранее логично
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:01
Елена Викторовна что же мне предпринять, чтобы вес не увеличивался?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:02
У Вас ничего не изменилось? Стрессы? Питание?
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:06
Да нет, единственно, что я писала в начале, не получается прием препаратов регулярно и во время
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:08
Это не влияет.
Пробуйте что-то одно отменить. Например, все же Тиоктацид БВ 600 мг
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:13
Елена Викторовна большое спасибо за консультацию, отменю Тиоктацид, послежу за весом. Но мне хочется и с Фемостоном как то закончить, но я боюсь отменять, может пока попробовать через день попринимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:13
А почему Вы хотите его отменить?
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:17
Потому что гормоны принимать опасно, честно говоря страшновато мне (в родне были онкобольные)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:19
Первая половина Вашей фразы говорит о том, что Вы неосведомлены и находитесь в плену стереотипов. Сейчас повсеместно в Европе и США, а также цивилизованных странах женщины принимают ЗГТ, оттягивая период старости.
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:26
Елена Викторовна! 1. Есть какие то ограничения по срокам приема гормонов женщинами? 2. Как определить, что прием пора заканчивать? 3. Если перед приемом препарата Фемостон 1/5 была сухость, а сейчас все хорошо, может уже принимать не обязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:28
1. Нет.2. Возраст, когда уже прошел климакс, а также отсутствие жалоб пациентки на приливы и т. д.3. Наоборот. Эта сухость может вернуться
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 12:31
Спасибо большое, благодарю за консультацию, здоровья Вам Елена Викторовна и благополучия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 12:34
Всегда пожалуйста:) И Вам всех благ!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 13:25
Да, Елена Викторовна забыла самое главное, а прием Фемостона не влияет на кистозно-фиброзную местопатию? У меня такая присутствует.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-23 13:35
Не мЕстопатию, а МАстопатию.
Среди явных противопоказаний к проведению гормонального заместительного лечения фемостоном нет доброкачественных опухолей молочной железы. Хотя именно этой категории пациенток при назначении подобной терапии следует постоянно находиться под наблюдением врача. Строгим противопоказанием к проведению гормональной заместительной терапии является лишь подозрение на злокачественность опухолевидного процесса в молочной железе либо подтвержденный онкологический процесс, который будет требовать иного специфического лечения. Рекомендации при получении такого лечения (при наличии фиброзно-кистозного заболевания) достаточно просты – принимать препарат строго в соответствии с требованиями врача, придерживаться единого времени приема препарата, сообщать о любых изменениях в самочувствии, не пропускать контрольных посещения доктора.
Платная консультация
Ольга 2017-10-23 14:02
Большое спасибо Елена Викторовна, все поняла