Кровотечение на фоне приема фемостона

Спрашивает: Татьяна Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, назначен фемостон 1/10 по следующим результатам анализов: ТТГ 3,19, ФСГ 14,86, Эстрадиол 60, Тестостерон 1,12 (5ый день цикла). УЗИ без патологических объемных образований.
На фоне приема фемостона 2/10 - сильные кровотечения, снизили дозу первого компонента - стала принимать фемостон 1/10. Тоже самое. Только уколы дицинона и аскорутина прекращают кровотечение. Не могу выйти из дома, слабость, головокружение. Насколько я понимаю, кровотечение дает второй компонент препарата, а он, что в фемостоне 1/10, что 2/10 одинаков. Можно ли мне перейти на фемостон 1/5?
Менструации были и свои регулярные, каких то признаков климакса нет, чувствую себя хорошо. Есть ли растительные аналоги эстрадиола, если они, конечно, эффективны и поможет ли мне фемостон 1/5.
Возможно, есть какие то другие препараты для моего случая - восполнения нехватки эстрогена. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-23 08:30
Добрый день.
Не совсем понятно для чего вы вообще начали прием фемостона если у вас было все хорошо.
Лечат не анализы, а клинические проявления.
Необходимо отменить вообще фемастон.
Можно принимать менопейс.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-10 08:40
Добрый день! Отменила фемостон 1/10, пропив его до конца 28й таблетки, прошли месячные. По вашей консультации с 1го дня нового цикла начала принимать менопейс. Через 5 дней начало кровить и так до середины цикла, в котором я сейчас нахожусь. Что можно предпринять. Спасибо.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-10 11:37
После отмены гормональных препаратов такое возможно.
Если выделения не сильно обильные, то можно добавить транексам 500 мг 3 р/ д.