Помогите определиться с приёмом дуфастона

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: АИТ, лейомиома, аллергия
Здравствуйте, уважаемый доктор. Помогите пожалуйста разобраться мне для лечения эндометриоза назначен прием дуфастона по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, поскольку у меня поливалентная медикамент аллергия, подскажите можно ли начать прием препарата с половины дозы (чтобы искл аллергию) или все же стоит принимать по 1 табл 2 раза в день. Буду очень благодарна за помощь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 17:19
Здравствуйте. С учетом аллергии, конечно, пробуйте 1 день начать с пол таблетки
Платная консультация
Алина 2018-12-05 18:25
Добрый вечер ув. Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста если на 16 день цикла я выпиваю 1/2 табл, тогда на следующий день мне начинать прием 10 мг утром и 10 мг вечером (согласно назначений) или только 10 мг (1 раз в день) и потом если будут отсутсв симптомы аллергии переходить на прием по назначенной схеме? Извините за такие вопросы, прием гормональных препаратов назначен впервые и поэтому возникли вопросы, как правильно. И ещё если можно вопрос как правильно их отменять, просто через 10 дней приёма закончить? Ещё раз огромное Вам спасибо за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 18:46
Здравствуйте еще раз. Давайте пол таблетки, потом день 1 таблетка, а потом - нормальная доза. Отменять - да, через 10 дней приема
Платная консультация
Алина 2018-12-05 19:35
Елена Викторовна я Вам очень благодарна за такую быструю и очень для меня важную помощь! Если позволите (при возникновении вопросов) я бы очень хотела к Вам обратиться за помощью. Перед назначением дуфастона мне не было назначено обследование, а именно сдача анализов на прогестерон и эстрадиол, или в моем возрасте и при диагнозе эндометриоз шейки матки и лейомиома, их не стоит сдавать? Ещё раз благодарю Вас за помощь. Крепкого Вам здоровья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-05 20:33
Рада помочь:)
Не вижу смысла, честно. Ваши заболевания могут исказить результаты
Платная консультация
Алина 2018-12-05 22:41
Елена Викторовна, за все огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли разрешить мою проблему.
Алина 2018-12-08 10:17
Здравствуйте Елена Викторовна, очень прошу Вашей консультации. Я начала прием дуфастона (нач с 1/2 табл и при приеме целой таблетки меня начало "бросать в жар" и появилась несильно выраженная тошнота, боли внизу живота. Подскажите пожалуйста, что стоит делать в этой ситуации и возможно ли делить прием препарата по 1/2 через равные промежутки?
Алина 2018-12-08 10:31
Елена Викторовна, если позволите можно ли задать ещё один вопрос. Возможно ли лечить фибромиому и эндометриоз шейки препаратами и какими? Мне назначили толаком прием дуфастона и местно свечи (фито с прополисом и свечи климадинон). Спасибо Вам за помощь
Алина 2018-12-08 10:38
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 11:28
Уважаемая Алина, все вопросы по лечению и назначениям на сайте - в режиме приватных и индивидуальных консультаций
Платная консультация
Алина 2018-12-08 11:34
Большое Вам спасибо. Елена Викторовна, а по поводу приёма дуфастона ---возможно ли делить по 1/2 т и пить через равные промежутки (чтобы за день было 2табл) ---допустим ли такой прием гормонального препарата? Еще раз благодарю Вас за помощь и быстрые ответы
Алина 2018-12-08 12:14
Огромное Вам спасибо за помощь
Алина 2018-12-10 17:07
Здравствуйте Елена Викторовна, прошу пожалуйста Вашей помощи. Пью дюфастон (впервые назначен) с 16 -го дня цикла, сегодня 21 -й день цикла, начались боли внизу живота, головн боль и небольшие коричневые выделения, появилась раздражительн, поехала на прием к доктору (а она уехала на курсы повышения на 3 нед), очень прошу Вашей помощи1). В такой ситуации стоит продрлдать пить препарат до 25 дня цикла? .2) Как его отменяют правильно? Благодарю Вас
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 19:06
Здравствуйте.1. Да, если терпимы побочки - до обильных выделений.2. Цель приема?
Платная консультация
Алина 2018-12-10 20:55
Добрый вечерБлагодарю Вас за за быстрый ответ. Цель приёма препарата---лечение эндометриоза, назначен на 2 цикла с 16-го по 25-й день м. ц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-10 23:25
Не очень хороший выбор. Обычно при таком заболевании - 5-25 день. Просто отменяете
Платная консультация
Алина 2018-12-11 07:19
Доброе утро Елена Викторовна, спасибо Вам. Доверяя Вашему проффесионализму помогите мне советом --1) на какой более действен препарат, для лечения эндометриоза, я могу перейти на 2-й цикл приёма? По скольку при приеме дуфастона боли внизу живота усилились и появились др. Побочки. Большое Вам спасибо
Алина 2018-12-11 09:11
Елена Викторовна огромное Вам спасибо за помощь, быстрые ответы, за Ваш проффесионализм и отзывчивость!
Алина 2018-12-13 22:07
Добрый вечер Елена Викторовна, простите, что снова Вас беспокою. Сегодня 8-день как я принимаю дуфастон (начинала с 1/2т чтобы исключить аллергию), потом все дни принимала по 1 т утро, вечер. Сегодня через час после приёма покраснело и отекло лицо, ощущ кома в горле, подскажите пожалуйста: 1) может ли это быть аллергией на препарат (больше др медикаментов не принимала) ? И что необходимо предпринять? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-14 00:13
Здравствуйте. В таком случае должна была быть реакция ранее. Пожалуйста, напишите аллергологу на сайте - пусть помогут определиться
Платная консультация
Алина 2018-12-14 08:26
Здравствуйте Елена Викторовна, большое Вам спасибо за помощь, я воспользуюсь непременно Вашим советом. Благодарю ещё раз за все.