Приём Джес, правильно ли я начала их принимать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня беспокойство по поводу приема Джес.
1. Начала принимать в первый раз, чтобы не забеременеть, до этого никогда не пила таблетки. Начала пить по инструкции в первый КД. Но дело в том, что КД начались в субботу вечером в 20.00. Первую таблетку я выпила в 23.00. Правильно ли я поступила? Дальше пью в 21.30-22.00- стараюсь. Но в инструкции написано, что контрацептивный эффект наступает сразу. Дело в том, что на 3 день месячных-после приема трёх таблеток- с мужем был незащищённый ПА, мы думали, что уже можно не предохраняться. Насколько велик шанс забеременеть, я переживаю, т. к. на форумах многие пишут, что на всякий случай ещё втечение недели нужно предохраняться. И после шестой таблетки был НПА. Теперь я в замешательстве.
2. И очень боюсь поправиться с Джес, насколько это частое явление? С началом приема таблеток, у меня такая тяжесть появилась в животе, как-будто я воздушный шарик проглотила. В остальном, считаю, что препарат мне полностью подошёл. Но очень боюсь прибавки в весе, для меня это недопустимо.
3. И вот ещё такой вопрос, если я решу отменить приём гормонального препарата, как долго нужно предохраняться от нежелательной беременности другими способами? Ведь риск забеременеть после них большой.
4. И обязательно ли предохранение должно быть презервативом? Может можно свечи или ещё что-то без гормонов? Раньше всегда просто прерывали ПА! Беременела только по плану. Можно ли будет к этому вернуться или все таки шанс забеременеть будет огромен и обязателен презерватив? У меня аллергия на латекс. Огромное спасибо, заранее, за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:21
Здравствуйте.1. Правильно. Шансов нет.2. Не всегда на нем поправляются.3,4. Как минимум 2-3 месяца. Очень высокий риск беременности на отмене.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-06 15:28
Спасибо большое, Елена Викторовна! Ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос: можно ли предохраняться чем-то другим, кроме презервативов после отмены Джес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:29
Есть безлатексные презервативы
Платная консультация
Екатерина 2019-04-06 15:31
Т. е. свечи не подходят в данном случае, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:32
Спермициды? Можно. Но может печь
Платная консультация
Екатерина 2019-04-06 15:34
Хорошо, я поняла! Спасибо огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 15:35
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-06 15:37
Да, конечно) Я постараюсь!