Боровая матка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли принимать боровую матку совместно с "Дюфастоном" при эндометриозе? Обладает ли она лечебным или обезболивающим действием? И какие еще можно попить травы или таблетки от болей (нпвс не помогают). Заранее спасибо за ответ!
Теги: мазок на флору из уретры у мужчин
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2017 года

102 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 16:47
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 17:59
1) можно ли принимать боровую матку совместно с "Дюфастоном" при эндометриозе? 2) какие еще можно попить травы или таблетки от постоянных болей при эндометриозе, если никакие НПВС не помогают? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:01
1. Ее нельзя принимать в принципе - http://lib.komarovskiy.net/o-loxotrone-borovaya-matka.html Почитайте.2. Никакая фитотерапия, к сожалению, не дает тут эффекта. Касаемо обезболивающих, то можно рекомендовать Кетанов.
Но если Дюфастон не дает Вам эффекта, то стоит думать о Визанне
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 18:09
1) Кетанов, к сожалению тоже не помогает, может порекомендуете что-то еще? Боль имеет постоянный характер. 2) Визанна мне не пошла из-за непрекращающихся кровянистых выделений в течение двух месяцев, поэтому и назначили Дюфастон. 3) А какие отзывы у врачей по поводу агонистов гонадотропин рилизинг гормонов? Просто мне ни один врач не назначает эти гормоны. Мне 29 лет, не рожала, был один аборт. По отзывам женщин слышала, что они очень трудно переносятся в связи с многочисленными побочными эффектами, а у некоторых вообще не было толка от лечения этими препаратами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:14
1. Ничего более, извините. Это последняя инстанция.
2. Ок.
3. А Вы беременеть планируете?
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 18:20
1) по поводу ОК: пила их до лапароскопии полгода (Силуэт) - эффекта тоже не было, потом сделали лапару - удалили эндометриоз тазовой брюшины и спайки, прошло 4 месяца, улучшений состояния нет. 2) беременеть пока не собираюсь, чуть позже. Просто с постоянными болями сексуальная жизнь сведена практически к нулю, и либидо страдает в том числе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:27
1. Поняла.
2. Вы знаете, если Вы не будете планировать 2-3 года, то можно говорить и о агонистах гонадотропин рилизинг гормонов
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 18:31
1) Насколько эффективны эти препараты при лечении эндометриоза? Какие отзывы врачей 2) Помогают ли они снять болевой синдром? 3) Примерная длительность приёма этих препаратов? 4) Как по отзывам ваших пациенток они переносили их в плане побочных действий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:35
1. Эффективны.2. Да. Если это связано именно с очагами эндометриоза.3. Для эффективного лечения - 6-12 месяцев.4. Некоторые тяжело. Честно. Ощущения климакса.
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 18:37
1) то есть после приёма этих препаратов нельзя беременеть еще 2 года, я так понимаю? 2) во время лечения возможен приём алкоголя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 18:39
1. Нет, почему. Можно не так категорически. Как только организм придет в себя - можно.
2. да
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 18:43
1) Что ж, тогда буду просить у гинеколога назначения этих препаратов, раз ничего другое мне не помогает. 2) Скажите, а во время приёма "Дюфастона" можно принимать алкоголь? Просто это единственное средство, которое купирует мои боли.
Оксана 2017-11-03 19:14
Последний вопрос: "Дюфастон" обязательно нужно принимать с интервалом в 12 часов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:15
Оптимально так. Но колебания 1-3 часа - возможны и допустимы
Платная консультация
Оксана 2017-11-03 19:16
Спасибо огромное за ответы! Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:19
Всегда пожалуйста:) И Вам здоровья и удачи!
Платная консультация
Оксана 2017-11-05 17:48
Здравствуйте Елена Викторовна! Я опять к Вам с вопросом. С мужем живем уже 3 года, в течение всего этого времени у меня стала очень часто появляться молочница (примерно раз в 3-4 месяца), до него молочница у меня была раза 2 в жизни. Во время рецидива, помимо своего лечения, даю и ему капсулу "Флуконазола", хотя у него никаких симптомов нет. На ЗПП так же проверялись - всё чисто. Скажите пожалуйста: 1) получается он является носителем? И что с этим тогда делать. 2) есть ли смысл ему сдавать анализ на молочницу? (не знаю как он правильно называется).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-06 20:51
Здравствуйте. А он делал мазок на флору?
Платная консультация
Оксана 2017-11-06 21:55
Нет, сдаю мазки только я - всегда всё чисто. А во время молочницы просто пропиваю какой нибудь курс от неё и всё.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 16:55
Пусть сдаст мазок на флору обязательно
Платная консультация
Оксана 2017-11-08 21:48
А что даст этот мазок, если на нём будет всё чисто?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-09 13:00
Ключевое слово "если". Пока это предположения
Платная консультация
Оксана 2017-11-09 18:20
Ему сдавать мазок во время моего рецидива молочницы?
Оксана 2017-11-11 16:33
Просто когда у меня начинается молочница, половой жизнью мы не живем
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 16:38
Тогда без привязки к симптоматике Вашей
Платная консультация
Оксана 2017-11-11 16:44
Спасибо за ответы!
Оксана 2017-11-17 15:00
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мазок на флору и бактериоскопия мазка это одно и то же?
Оксана 2017-11-18 16:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! Сдали с мужем мазок на флору, посмотрите пожалуйста, и скажите все ли нормально? Заранее спасибо Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 22:00
Здравствуйте. Флора смешанная. Это может говорить о ее нарушениях.
Платная консультация
Оксана 2017-11-19 07:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что делать дальше?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 09:16
Оптимально было бы сдать Фемофлор (Вам)
Платная консультация
Оксана 2017-11-19 14:35
Здравствуйте. 1) Какой номер Фемофлор нужно сдать? 2) Т. е. мужу по этому мазку лечение не требуется? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 19:03
1. Номер? Вид? Обычно - 17.
2. По Вашим результатам будет ясно
Платная консультация
Оксана 2017-11-19 19:13
Спасибо
Оксана 2017-11-19 19:30
Извините, еще один вопрос. Сейчас посмотрела виды анализов в лаборатории - у них есть "Фемофлор" 16 показателей, "Фемофлор" 12 показателей, "Фемофлор" (скрин) и еще какой-то. Какой из них мне нужно сделать? Что в нем должно быть, подскажите?
Оксана 2017-12-22 17:36
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я уже писала Вам про мою проблему (боль постоянного характера справа внизу живота). После проведенной лапароскопии, на которой был выявлен эндометриоз тазовой брюшины, врач назначил мне "Визанну" на полгода, она мне не пошла, и он сказал переходить на "Дюфастон" (на 3 месяца с 5 по 25 д. ц.), я пропила его, но улучшений состояния у меня нет, боль не проходит, так же он сказал, что по истечении этих 3-х месяцев я могу перейти в дальнейшем на ОК. Скоро у меня начнутся месячные, и я хочу начать приём "Линдинет 20", т. к. от "Жанин" толка у меня тоже не было. В связи с этим у меня к Вам вопрос: как мне лучше пить "Линдинет" - схемой 21/7 или непрерывно? Заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 17:37
Здравствуйте. Посмотрите по состоянию. Если боли будут, то стоит, конечно, принимать по схеме 63/7
Платная консультация
Оксана 2017-12-22 17:39
А в это время месячные будут мазать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-22 17:39
Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому в любом случае возможны сбои, кровомазание. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-12-24 03:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, через сколько дней после приёма самой первой таблетки ОК по схеме 63/7 можно не предохраняться? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 12:52
Здравствуйте. С какого дня цикла Вы начали прием?
Платная консультация
Оксана 2017-12-24 13:48
Я сейчас допиваю последние 4 таблетки "Дюфастона", и сразу с первого дня цикла собираюсь переходить на "Линдинет-20".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 13:51
Тогда если так, то с первого дня и будет эффект
Платная консультация
Оксана 2017-12-24 14:04
А при такой схеме приёма ОК (63/7) нет большей вероятности забеременеть? Или это так же надежная контрацепция?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 14:08
Нет. Это надежная контрацепция
Платная консультация
Оксана 2017-12-24 14:12
Просто врач когда-то давно говорил мне, что для надежности нужно пропить 14 таблеток, а только потом можно не бояться забеременеть, а Вы говорите можно уже с первого дня?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 14:32
Почитайте инструкцию к препарату. Если прием начат в первый день месячных, то эффект начинается сразу
Платная консультация
Оксана 2017-12-24 14:34
Хорошо, спасибо за ответы! Всего Вам хорошего и с наступающими праздниками!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-24 14:47
Всегда рада помочь:) и Вас с наступающим!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Оксана 2018-01-21 12:45
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня к Вам опять вопрос. Я писала Вам про мой эндометриоз, про операцию, и про отсутствие эффекта от неё. Сейчас ситуация следующая: пью "Линдинет-20" по схеме 63/7, выпито 23 таблетки, но кровомазание не прекращается до сих пор, так же как и было у меня при препарате "Джес". Сначала я думала, что это может быть из-за "Ципролета" и "Де-нола", которые я принимала параллельно, но я уже закончила давно их пить, а выделения не прекращаются. И я сделала такой вывод, что он мне не подходит из-за низкого содержания этинилэстрадиола, т. к. в "Жанин", "Регулон", и других контрацептивах, которые я пила ранее, его было 30 мкг. Сейчас хочу перейти на "Линдинет-30". Скажите пожалуйста, как это лучше сделать в моей ситуации? Заранее благодарна Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 12:52
Здравствуйте. Сейчас мазня продолжается?
Платная консультация
Оксана 2018-01-21 12:58
Да
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 13:01
Уже можно начать Линдинет. Прямо сегодня
Платная консультация
Оксана 2018-01-21 13:05
То есть, если сейчас перейти на "Линдинет-30", то как дальше пить по схеме 63/7, если у меня выпито из второй упаковки "Линдинет-20" 3 таблетки? Просто купить еще 2 упаковки "Линдинет-30" и допить их до перерыва?
Оксана 2018-01-21 13:24
То есть, ничего страшного, что схема будет 66/7?
Оксана 2018-01-21 13:27
Спасибо большое Вам за ответы! Здоровья и благополучия!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-21 13:28
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Оксана 2018-02-14 17:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опять к Вам за советом. У меня сейчас такая ситуация: я перешла с "Линдинет-20" (принимала 23 дня) на "Линдинет-30" без перерыва между ними (писала Вам выше - из-за непрекращающихся кровяных выделений), но выделений при нём стало еще больше - как при месячных, пропила 8 таблеток из упаковки "Линдинет-30", кровь не прекращалась, и гинеколог мне сказала бросить их пить, сделать перерыв для месячных, и через 7 дней начать прием "Жанин" по схеме 63/7. Сейчас я уже выпила 9 таблеток из первой упаковки "Жанин", кровяных выделений нет. Скажите пожалуйста своё мнение: 1) сильно ли это всё скажется на моём гормональном фоне? 2) через какое время после приёма первой таблетки "Жанин" можно не предохраняться? (т. к. был неправильно сделан переход с одного ОК на другой). Заранее благодарна Вам за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 17:19
Здравствуйте.1. Не думаю.2. После 7-ой
Платная консультация
Оксана 2018-02-16 21:12
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я параллельно с "Жанин" сейчас принимаю препарат "Терафлекс" 2 раза в день, "Аевит", и "Амитриптилин" на ночь 1 таблетку - 25 мг. Скажите пожалуйста, не снизится эффективность "Жанин" в сочетании с этими препаратами? Заранее Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 20:00
Здравствуйте. Амитриптилин может снижать
Платная консультация
Оксана 2018-02-17 20:11
Здравствуйте. Я к чему всё это спрашиваю, потому что после двух дней приёма этих препаратов (Терафлекс, Аевит, Амитриптилин) у меня началась кровянистая мазня, наверное из-за Амитриптилина. Мне теперь нужно предохраняться 7 дней после окончания курса?
Оксана 2018-02-17 20:19
А еще скажите пожалуйста, с НПВС, со слабительными можно сочетать "Жанин"?
Оксана 2018-02-17 20:24
Даже через несколько часов после принятия "Жанин" нельзя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-17 22:15
В качестве исключения и не на постоянной основе - можно через 3-4 часа после приема.
Платная консультация
Оксана 2018-02-17 23:00
Простите за назойливость) Последний вопрос: микроклизмы (типа Микролакс) и клизмы малого размера (в виде спринцовки 400 мл.) никак не повлияют на всасывание "Жанин"? Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 09:40
Нет.
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Оксана 2018-03-06 23:15
Здравствуйте, Елена Викторовна! Подскажите пожалуйста, какие именно нужно сдать анализы мазков для исключения хронических воспалительных процессов в малом тазу? Если сдать "бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам", то нужно еще дополнительно сдавать микроскопию мазка и "Фемофлор"? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:33
Здравствуйте. По мазкам Вы не исключите хронический воспалительный процесс никак
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 10:36
А что для этого нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:38
Зависит от того, хронический процесс ЧЕГО конкретно
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 10:41
На УЗИ сказали, что есть признаки хронического аднексита. Как мне его лечить? Врач мне по этому поводу ничего не говорит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:42
Я могу увидеть данные такого УЗИ?
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 10:54
Оксана 2018-03-07 10:56
И еще одно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:56
Согласна, есть признаки. У Вас симптоматика есть? Боли?
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 10:58
Да, третий год боль постоянного характера в правом низу живота
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:00
Конечно, в таком случае лечение показано. Хотите сдать анализы на инфекции? Сдайте. Лучше - Фемофлор-16
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 11:03
Дело в том, что я сдавала и бакпосев и микроскопию, и на инфекции, ничего у меня нет. Поэтому у Вас спрашиваю, может есть какие-то еще анализы для выявления хронических воспалений и их возбудителей, чтобы мне как-то найти уже этот микроб.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:20
Нет. Значит, его уже нет, а есть только последствия
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 11:23
И с этими последствиями мне теперь как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:25
Если постоянные боли - лечить, конечно
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 11:28
Ну а как лечить и чем? Гинеколог мне вообще про это ничего не говорит, т. к. в мазках чисто, значит лечить нечего
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:29
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 11:47
Я решила еще раз сдать все анализы, чтобы свежие были. Будут результаты, я тогда Вам напишу в привате. Скажите, "Фемофлор скрин" и "Бакпосева на чувствительность к а/б" будет достаточно же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 11:49
Да, будет. Пишите" С наступающим праздником!
Платная консультация
Оксана 2018-03-07 11:50
Спасибо! И Вас тоже с наступающим!
Оксана 2018-03-11 15:48
Здравствуйте, Елена Викторовна! Пришли результаты моих анализов. В бакпосеве:

Посев на флору и АЧ
1 Роста микрофлоры не выявлено
Комментарий:
Биоматериал исследовался на обнаружение роста следующей микрофлоры:
- энтеробактерии (Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Proteus spp. И т. д.);
- неферментирующие грамотрицательные бактерии (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. И т. д.);
- стрептококки (Streptococcus agalactiae, Streptococcus pyogenes);
- энтерококки (Enterococcus spp.);
- стафилококки (Staphylococcus aureus);
- коринебактерии (Corynebacterium spp.);
- дрожжеподобные грибы.

Анализ "Фемофлор 17" прикреплен ниже. Скажите пожалуйста: 1) на основе этого "Фемофлора" мне требуется лечение? 2) Как и договаривались выше, я Вам напишу в привате по поводу своей проблемы, изложу её более детально. Жду Вашего ответа)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-11 15:52
Здравствуйте. По данному анализу нет критических изменений никаких. Но если боли и дальше есть, есть хронический процесс, то нужно подумать о лечении. Пишите приватно, все обсудим
Платная консультация
Оксана 2018-03-11 16:20
Написала Вам в привате