Пропуск таблетки и задержка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Викторовна. С января 2020 принимаю Силует по рекомендации врача на фоне эндометриоза. Все было прекрасно. Из пятой упаковки я неожиданно впервые пропустила 20ю таблетку, причём, позднее её так и не выпила, просто забыла. Па с мужем был на 12 таблетке. В семидневный перерыв месячные не пришли, лишь пару дней была светло коричневая мазня, живот не болел, не тянул. Теперь вообще ничего нет. Тест на беременность отрицательный. В чем может быть причина? Гормональный сбой? Или последствия стрессов ой ситуации в течение нескольких дней перед этим? Или всё же беременность исключать нельзя? Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2020 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-14 18:54
Здравствуйте. Последствия стрессовой ситуации в течение нескольких дней перед этим + первые 6 циклов приема еще идет адаптация. От ПА на 12 таблетке при пропуске 20-ой никак не забеременеть
Платная консультация
Вера 2020-06-15 00:36
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за оперативный ответ. Я читала, что при длительном приёме КОК истончается эндометрий (кок принимаю несколько лет, просто именно Силует назначили с января). Могло ли это также повлиять на отсутствие менструации? То есть отторгаться уже нечему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-15 12:34
Да, это возможно. Обычно прием разрешен в течении 2-5 лет, потом пауза на 2-3 месяца и снова можно принимать 2-5 лет
Платная консультация
Вера 2020-06-19 12:23
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо за ответы. Извините, за запоздалый ответ. Я сходила на УЗИ, диагноз: киста желтого тела и эндометриоз (фото прилагаю).
1. Неужели на фоне приема Силуета возможно появление кисты?
2. Это значит, что была овуляция, которую КОК должны вроде как подавлять?
3. Значит ли это, что Силует мне не подходит? (Хотя до этого таких проблем не было)
Сейчас сильно тянет низ живота. Врач выписала только спазмолитики, сказала, что киста должна рассосаться сама.
4. Мог ли спровоцировать пропуск одной таблетки появление кисты или это что=то другое?
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:31
1. Редко.
2. да, по описанию получается так.
3. да.
4. вариант, но скорее мало гормонов в препарате для Вас
Платная консультация
Вера 2020-06-19 12:40
Спасибо за быстрый ответ. Какой же препарат подойдет лучше? Просто для торможения эндометриоза мне выписали либо Жанин, либо Силует и сказали пить что-то из них до климакса. Жанина в тот момент в аптеке не было, был только Силует. А так как с ним было все хорошо, то я и продолжила пить его.
1. Может, поменять на Жанин, будет ли там достаточное количество гормонов для меня?
2. Или есть какие-то другие подходящие в моем случае препараты?
3. Что же все-таки делать с кистой? (Болит и самочувствие не очень)
4. С появлением первых месячных страдаю появлением различных кист (в связи с чем был удален левый яичник), поэтому без КОК никак
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:53
Поменяйте на Жанин. Принимайте назначенную симптоматическую терапию
Платная консультация
Вера 2020-06-19 12:55
Сейчас прочитала, что в Жанине и Силуете одинаковое количество гормонов. Есть ли смысл менять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 12:58
Разные производители, методика. У Вас выбор небольшой. Я бы меняла. А дальше - выбор за Вами.
Платная консультация
Вера 2020-06-19 12:59
Спасибо, Елена Викторовна, за консультацию! Попробую так и сделать. Всего Вам доброго!