Овуляция при приёме КОК

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите разобраться с ситуацией.

28.08.17 была сделана операция. Апоплексия. Сделали резекцию правого яичника.
04.09.17 выписали домой в удовлетворительном состоянии
12.09.17 ходила на прием к гинекологу где мне прописали пить КОК а точнее Модэлль трэнд от 3 до 6 мес.
26.09.17 начались месячные и я начала прием таблеток. Все было нормально, но сегодня 11.10.17 начались боли слева внизу. А справа в оперированном яичнике просто тянет. По календарю сегодня как раз день овуляции, но ведь во время приема таблеток овуляции не должно быть.
Скажите пожалуйста:
1) Может ли организм так реагировать после операции на отсутствие овуляции?
2) нужно ли идти на узи?
3) Может ли снизиться действие противозачаточных из за разгрызания таблеток? (У меня проблемы с глотанием)
4) Могут ли сами по себе не подойти КОК и все таки сейчас происходит овуляция поэтому я и чувствую боль?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2017 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 12:35
И снова здравствуйте:) Юлия, мы же уже общались - /news/razryv_kisty_11_sm/2017-9-9-333 080 ;
Не стоило задавать новый вопрос. Можно было все уточнять там.
1. Организм может реагировать так на прием ОК.
2. Если Вам так спокойнее.
3. Нет.
4. Нет. Это период адаптации
Платная консультация
Юлия 2017-10-11 13:16
Да, извините. Просто почистила почту и ссылку на вопрос потеряла)
Спасибо большое вам Елена Викторовна
Юлия 2017-10-11 13:22
1.Только одно не пойму почему адаптация происходит именно в день овуляции а не раньше и не позже? (

2.Ещё скажите пожалуйста, сейчас с приёмов КОК при ПА может произойти апоплексия снова?
Я очень боюсь повторения, на этой почве снижено либидо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 20:41
1. Такое возможно.2. Нет, все будет хорошо
Платная консультация
Юлия 2017-10-11 21:17
Спасибо вам большое за ответы, вы мне очень помогли.
Но завтра я все равно записалась на узи, Т. К. После операции его ещё ни разу не делала. Врач говорит что вот КОК пропью пол года вот тогда и нужно делать на 5 день цикла. Но мне не спокойно, все равно схожу)
Ещё раз благодарю вас)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:18
Всегда рада:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Юлия 2017-10-11 21:31
Готово) успехов вам в работе, и надеюсь на дальнейшую помощь, если она понадобиться)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-10-11 21:33
Спасибо за теплые слова:)
Пишите, если будет нужна помощь. Удачи Вам!
Платная консультация
Юлия 2017-12-09 18:16
Здравствуйте Елена Викторовна!
Мы с вами уже общались, я по прежнему принимаю таблетки Модэлль Трэнд 3 -й месяц. Все 3 месяца у меня побочные, я думала перетерплю, ведь организм привыкает только после 3-х месяцев применения, но я больше не могу
Стандартно на 8 таблетке из пачки у меня начинаются сильнейшие панические атаки, ноги просто выкручивает, я худею очень сильно (хотя я всегда думала что от гормонов должны полнеть) помогите мне пожалуйста
Мне нужно ещё минимум как то пропить КОК 3 месяца Т к я после апоплексии
На гормоны не сдавала.
Скажите пожалуйста:
1) Может мне совсем бросить прием таблеток?
2) Возможно ли то что я худею из за них?
3) Если сменить таблетки, то какие бы вы посоветовали?
Спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 11:42
Здравствуйте.1. Бросайте.2. Да.3. Не стоит экспериментировать, учитывая такую реакцию на относительно легкий препарат
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 20:49
1) Мне осталось допить из пачки 4 таблетки активных, мне их допивать или прям сегодня бросить?
2) Сильно ли отразиться на организме отмена препарата?
3) что же мне тогда делать дальше,? Ведь мне ещё как минимум нужно чтобы яичник отдыхал 3 месяца, а насколько я знаю после отмены овуляция происходит с новой силой и боюсь что опять рванет яичник.
После операции я все таки сделала узи на 6 день цикла, заключение такое было:
Мочевой, матка, шейка матки все в норме.
Яичники:
Правый(на котором была киста) определяется, размеры 22×24×17 мм, объем 4.9 куб. См.,фолликулярный аппарат выражен хорошо.
Левый, определяется размеры 7×18×23 мм объем 6.3 куб. См. фолликулярный
Аппарат выражен. (снимки прелагаю)

Врач УЗИ сказала что правый яичник сохранили мне хорошо, он видима как был активнее левого так и остался. На момент узи в нем созрел 5 фолликул, тем сам врач узи сказала что пол года кок минимум.
Я теперь в замешательстве.
Я и мучаюсь от побочек, я каждый день умираю, на скорой надо мной смеются, ноги выкручивает прям в узел.
И не пить эти таблетки я тоже боюсь. Палка на двух концах.
Спасибо вам Елена Викторовна за быстрый ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 21:45
1. Допейте 4 таблетки, так будет лучше.
2. Возможен сбой, мазня.
3. Возможно, стоит пробовать, например Новаринг.
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 21:54
НоваРинг мне советовала моя хирург, но по отзывам от него слишком часто появляются кровотечения, и я не стала его покупать.
1) А разве от НоваРинг или от пластырей не может быть все тоже самое? Я конечно понимаю что доставить гормон в наш организм есть много вариантов, но ведь он так же всасывается в крови и все тоже самое?
2) А ещё бывают гормоны без дроспиренона? Мне кажется что у меня это все именно из за него.
3) И для торможения овуляции нельзя мне применять мини-пили? (Насколько я знаю они более щедящие вроде и без эстрогена)
4) Ещё есть ли необходимость сдавать на гормоны, если да, то подскажите пожалуйста какие именно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:05
Юлия, Новаринг - Ваш вариант. Это 20 мкг этинилэстрадиола и 120 мкг этоногестрела. И без дроспиренона.
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 22:27
Елена Викторовна, простите за навязчивость, но я очень боюсь последствий всего этого. У меня последние несколько вопросов
1) Симптомы которые я вам описываю (головокружение, крутит и тянет ноги, нарушение психики, панические атаки, иногда боли в левом боку) могут быть причиной приема неподходящих этих гормонов?
Просто вначале я подумала на стресс из за операции, но потом я поняла что это все происходит на определённом приёме таблеток.
2) Могут ли за 3 месяца приема появиться тромб? (Узи нижних конечностей делала в августе, все в норме)
3) Вместе с кок пьют обычно какие нибудь препараты поддерживающие венозную систему и чтобы кровь не густела?
4) у меня хроническая анемия 1 степени, могут ли кок ещё больше понижать гемоглобин?
5) если начать вставлять новаринг, то сразу после окончания всей пачки модэлль трэнд вместе с плацебо, или с 1 дня цикла?
Спасибо вам огромное за все ответы, дай Бог вам здоровья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:34
1. Да.
2. Нет.
3. Нет. Или крайне редко.
4. Нет.
5. Или сразу после, или не позже 7-дневного перерыва
Платная консультация
Юлия 2017-12-10 22:38
Спасибо Вам огромное! Вы невероятная врач!
Вы меня успокоили, и все объяснили,
Буду пробовать Новаринг и схожу на очную консультацию к гинекологу.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-10 22:46
Всегда рада:) Спасибо за теплые слова!

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Юлия 2017-12-11 16:23
Здравствуйте, Сегодня была на очной консультации у гинеколога, она выслушав мои жалобы удивилась что мои панические атаки могут быть как то связаны с КОК, а вот по поводу ног сказала что Модэлль трэнд вывел из организма не только натрий но и кальций и магний в следствии чего болят ноги и я худею.
В общем выписала она мне прием КОК дальше но сказала допить пачку и принимать Линдинет 20
Про Новаринг сказала я ей сама и она сказала что его тоже можно.
Скажите пожалуйста:
1) что все таки лучше сразу новаринг или все таки попробовать линдинет 20?
2) как правильно перейти с модэлль трэнд на линдинет 20?
Допить пачку модэлль трэнд с плацебо до конца (обычно при последней плацебо у меня уже 2-3 день менструации)
ИЛИ допить активные таблетки Модэлль трэнд, дождаться 1 дня менструации и начать лидинет 20?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-12 20:08
Здравствуйте.1. Я высказалась за Новаринг.2. После последней активной таблетки - новая пачка
Платная консультация
Юлия 2017-12-12 21:04
Елена Викторовна, извините, не пойму.
1) Закончу я активную таблетку, плацебо трогать не буду а сразу начну линдинет, правильно?
Просто в инструкции написано:
Первую таблетку препарата Линдинет 20 рекомендуется принимать после приёма последней гормонсодержащей таблетки предыдущего препарата, в первый день кровотечения отмены.
Как то странно. .
2) Можно ли начать линдинет пить в 9 вечера, модэлль трэнд я пила в 12 дня, сейчас это время неудобно стало?
3) Если от линдинет станет сразу плохо, можно ли бросить на середине пачки? Я очень боюсь почему то всех этих гормонов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-13 11:14
1. Да, все верно. Пропили активные и новое средство сразу на следующий день.
2. Да.
3. Можно
Платная консультация
Юлия 2018-01-15 19:36
Здравствуйте Елена Викторовна!
Я опять к вам со своей проблемой
Закончила я прием линдинет 20 7 января
Месячные пришли 11 января
Сегодня 5 день. Месячные уже почти заканчивались к этому дню. А час назад будто пошли снова. Боли нет. Простите за подробности, но кровь начала будто выбрасывается небольшими порциями. Сначала красная, а сейчас темно красная.
Что мне делать? Могут ли это быть кровотечения?
Спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 20:24
Здравствуйте. Это может быть на фоне отмены ОК. Кровотечение - это большая прокладка за 2 часа и длительность - 10 дней и более
Платная консультация
Юлия 2018-01-15 21:40
Спасибо.
Еще за это время я сделала узи молочных желез у меня на фоне ОК появилась фиброаденома в левой груди 1*3.5 мм маммолог сказала что это из за гормонального сбоя может быть. Направила меня к гинекологу-эндокринологу. С щетовидкой все в норме и по узи и по анализам. А вот по узи малого таза заключение: умеренное диффузное изменение миометрия. Узи от 09.01.18
Сдала анализы неделю назад на впч, герпис, онкоцитологию, скрытые инфекции, И кольпоскопию, завтра результаты
У меня еще большая эрозия шейки матки, хотя я ее прижигала 1.5 года назад.
1) Может ли быть такое что ее прижгли не до конца, и поэтому она снова начала прогресс?
2) могут ли менструации начаться снова не закончившись? (Сейчас просто такое ощущение что сегодня 1 день менструации, кровь льет моментами со сгустками(с виноградину)
Я просто боюсь что это кровотечения, т. к. У меня анемия 1 степени. Думаю может скорую вызвать да в стационар или дождаться завтра ко врачу на прием, не знаю уже что делать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-15 23:10
1. Не понимаю логики.
2. Да, такое возможно - опять же писала выше, почему.
Дождитесь завтра. Если есть возможность - Транексам 500 - 3 раза в день 3 дня
Платная консультация
Юлия 2018-01-16 00:14
Хорошо, Спасибо
По поводу первого вопроса, который не логичен
. отдаляясь от темы кровотечения и кок
1) Может ли эрозия шейки матки прогрессировать после прожигания из за того что ее не до конца прижгли в1 раз или обязательно должно что то дать толчок к ее развитию(впч, онкология, инфекции и т. д.)?

И еще у меня к вам такой очень важный вопрос. Кок мне назначали на 6 месяцев после апоплексии а пропила я их всего 4 и врач гинеколог и маммолог говорят отменить на месяц прием препарата для того чтобы сдать анализ на половые гормоны на чистую кровь. А я ужасно боюсь повторения апоплексии, вдруг она опять случиться за то время, которое я не буду применять КОК
Вопрос
2) Как сделать лучше, долить Кок еще 2 месяца или все таки сделать перерыв и сдать анализы на гормоны для того чтобы подобрать "мой кок"?
3) Может ли за 1-2 месяца случиться апоплексия после отмены кок или это одному богу известно?

Спасибо вам за Ваше время и ответы=)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 09:18
1. Конечно, должен быть толчок. Чаще всего - травма, инфекция, нарушение гормонального фона
2. Если Вы его переносите нормально, без серьезных побочек, то не стоит отменять. Это будет стресс. Да и анализы будут не совсем адекватные все равно.
3. Второй вариант:)
Платная консультация
Юлия 2018-01-16 09:46
Хорошо, только если не отменять.
Я должна была выпить 1 таблетку из 2 пачки вчера в 9 вечера, но не выпила(как положено на 8 день после перерыва)
1) могут я начать прием таблеток сегодня на 9 день после перерыва?
2) успеют ли в этом случии таблетки предотвратить овуляцию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 09:47
1. Да, но сегодня примите 2 таблетки, а с завтрашнего дня - по обычному графику.2. Конечно.
Платная консультация
Юлия 2018-01-16 10:24
Спасибо вам огромное
Юлия 2018-01-23 22:49
Здравствуйте Елена Викторовна! Получила я анализы о которых писала выше. По микроскопии окр. Мазка обнаружены недифференцированные коккобациллы В пцр: Mycoplasma genitalium И Ureaplasma partum Впч с 16-59 тип не обнаружено По жидкостной цитологии- Эктоцервикс: клетки плотного эпителия поверхностного типа: зрелые и незрелые формы; с реактивными изменениями Материал зоны трансформации: клетки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями без атипии Эндоцервикс: клетки цилиндрического типа без атипии Воспаление: резко выражено Бак. Флора: флора мелкая палочковидная Заключение: найденные изменения соответствуют воспалительному процессу слизистой. NILM изменения отрицательные по отношению внутриэпителиальных опухолей и злокачественных поражений. Диагноз гинеколога: Бак. Вагинит смешанной этиологии. Эктопия шейки матки. Было назначено лечение вместе с мужем: 1) Юнидокс солютаб 100мг×2 раза в день 10 дней 2) С 11 дня суммамед 1й день 1.0 2й день 0,5 3) Флуконазол 150мг на 1 и 7 день лечения 4) С 8 дня в течении 14 дней Линекс 5) Мне свечи Бетадин 2 раза в день 7 дней
Юлия 2018-01-23 22:50
Скажите пожалуйста: 1) Может ли из за такого лечения понизится иммунитет и появляться кондиломы в интимном месте? 2) Почему появляются паппиломы если в анализе впч не обнаружено? 3) что значит в жид. Цитологии эктоцервикс с реактивными изменениями? (почему не написали что они без атипии, это значит под вопросом?) 4) По вашему мнению лечение назначено адекватное? 5) Появились побочки от лечения, болит справа в боку сзади. Я боюсь что это почки, стоит ли отменять препараты? 6) Может ли шейка матки эпитализироваться в дальнейшем сама, если убрать все инфекции? 7) Продолжила пить Линдинет т. к. боюсь бросать но при приеме тетрациклиновых он снижает свой эффект повлияет ли это на овуляцию? (не спрашиваю про контрацепцию т. к. она мне не нужна, при лечении половой покой до контрольного мазка)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 11:03
Здравствуйте. Уважаемая Юлия, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova.pro. Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова