Образование кисты на фоне приёма Жанина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Принимаю Жанин примерно, года 1,5. Начала его принимать для лечения эндометриоидных кист на левом яичнике. Одна из кист исчезла, вторая осталось совсем-совсем малюсенькая, это всё хорошо. Но вот, на правом яичнике, на котором никогда ничего не было, вдруг появилась функциональная киста размером более 3 см. Врач УЗИ удивилась, что она появилась на фоне приёма жанина.
1) Возможно ли такое на фоне приёма ОК?
2) И могло ли это произойти из-за приёма других лекарств? Лечила шейный остеохондроз уколами Дексалгин, для сосудов головы делала уколы Кортексина, пила неделю Бетасерк, пила таблетки Сирдалуд, для лечения проблем с носом, лор выписал Аскорутин+Бион.
3) Сейчас делаю ЛФК для лечения остеохондроза, страшны ли физ. Нагрузки при кисте? Хотя тяжести не поднимаю, все упражнения делаю лёжа.
4) Продолжать ли принимать Жанин? Так как не могу попасть на приём, гинекологи на самоизоляции, не знаю, как быть. С 3 июня перерыв в приёме на 8 дней.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 16:23
Здравствуйте. 1. Да, иногда такое бывает. 2. Маловероятно. 3. Нет. 4. Да, пока да
Платная консультация
Юлия 2020-06-26 21:35
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Очень Вам благодарна за Вашу помощь! И сейчас снова прошу Вас, пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Пью Жанин 1,5 года. Месячные всегда скудные, буквально 1-2 капли на 3,4, а то и 5 день перерыва. Но вот в этот раз что-то странное, сегодня выпила 17 таблетку и началась мазня, побаливает низ, как при месячных. Что это, скажите, пожалуйста? Может ли такое быть, ведь уже давно таблетки эти пью? В мае делала УЗИ, эндометриоидная киста на левом яичнике осталась совсем маленькая, а на правом образовалась функциональная на фоне приёма Жанина, я Вам писала тогда об этом. Спасибо Вам, Вы тогда ответили на все мои вопросы. Хотела к своему гинекологу сходить, так она в отпуск ушла, поэтому прошу ответьте, пожалуйста.
Юлия 2020-06-01 16:31
Спасибо огромное, Елена Викторовна, за Вашу помощь. И скажите, пожалуйста, через сколько нужно сдавать анализы на Са 125 и индекс ROMA. Я их сдавала 12.12.19 г. Всё было в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-01 16:32
При такой кисте нет для них показаний. Или Вы про эндометриоидные? 1 раз в 6 месяцев достаточно
Платная консультация
Юлия 2020-06-01 16:37
Да, я про все, не знаю уже, что и думать. В середине июня, тогда снова сдам. А вероятность того, что функциональная сама может рассосаться есть, учитывая, что месячные сейчас совсем скудные, больше похожи на мазню из 2х капель?
Юлия 2020-06-01 16:51
Спасибо Вам огромное, Елена Викторовна!
Юлия 2020-06-27 14:09
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Очень Вам благодарна за Вашу помощь! И сейчас снова прошу Вас, пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Пью Жанин 1,5 года. Месячные всегда скудные, буквально 1-2 капли на 3,4, а то и 5 день перерыва. Но вот в этот раз что-то странное, сегодня выпила 17 таблетку и началась мазня, побаливает низ, как при месячных. Что это, скажите, пожалуйста? Может ли такое быть, ведь уже давно таблетки эти пью? В мае делала УЗИ, эндометриоидная киста на левом яичнике осталась совсем маленькая, а на правом образовалась функциональная на фоне приёма Жанина, я Вам писала тогда об этом. Спасибо Вам, Вы тогда ответили на все мои вопросы. Хотела к своему гинекологу сходить, так она в отпуск ушла, поэтому прошу ответьте, пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-27 16:28
Здравствуйте. Возможно, больше не подходит препарат. Пока понаблюдайте. Если продолжится - стоит менять препарат
Платная консультация
Юлия 2020-06-27 17:39
Елена Викторовна, т. е.1) сейчас допить последние 3 таблетки, сделать перерыв и начать новую пачку? 2) И после неё уже, если повториться то же самое, перестать их пить? 3) Елена Викторовна, а когда киста эндометриоидная (именно из-за неё я их и пью) окончательно рассосётся, можно совсем бросить пить КОК?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-28 12:27
1. Да. 2. да. 3. Юлия, не надейтесь, что киста полностью рассосется. Это на самом деле редкость. Часто на фоне отмены КОКов она может увеличиться в размерах опять. Поэтому терапия эндометриоза обычно - пожизненная. Но дай Бог, чтобы Вы были тем редким исключением
Платная консультация
Юлия 2020-06-28 12:47
Да, Елена Викторовна, я Вас поняла, спасибо огромное. Просто, почему я так спрашиваю по поводу рассасывания кисты - у меня их было 2, одна, всё же, исчезла. Вот я и надеюсь, что может и эта уйдёт, не хочу просто принимать гормональные. Я Вам очень благодарна за помощь и Ваши ответы! СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-28 13:22
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также можно по ссылке - ссылка
Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2020-06-28 13:59
Да, Елена Викторовна, я писала ранее уже отзыв и напишу снова, мне не сложно. Спасибо Вам!