Гормональное лечение СПКЯ

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня СПКЯ, планирую беременность. По результатам анализов повышен пролактин (824 мЕд/л) и тестостерон (2,0 нмоль/л). Доктор назначила следующую схему лечения: достинекс 2 раза в неделю по 0,5 таблетки, затем с 16 по 28 дц верошпирон 75 мг/сут + прогестерон. Если с достинексом все более менее понятно, то верошпирон для меня остаётся загадкой. Ничего внятного в инструкции не прописано. Подскажите, если таблетка 25 мг, то мне за один приём нужно их три выпить или следует разделить на три приёма? И существует ли вообще такая схема приема данного препарата только во вторую половину цикла совместно с дюфастоном. Буду очень благодарна за ответ. С уважением.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 13:29
Здравствуйте. Верошпирон кроме мочегонного эффекта, подавляет продукцию андрогенов в яичниках и тем самым оказывает антиандрогенный эффект, а также препятствует превращению тестостерона в дигидротестостерон. Обычная схема - даже 150-200 мг в день с 14 по 25 дц. В Вашей стоит за 1 раз 3 таблетки. Или по 1 таблетке в день 3 раза
Платная консультация
Инга 2018-02-28 13:40
Елена Викторовна, большое спасибо за столь молниеносный ответ. Как вы считаете, почему препараты назначены именно на 16 дц, а не по стандартной схеме? Меня, честно сказать, это смутило тк ранее я принимала дюфастон с 14 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 13:51
Я так понимаю, овуляции нет? Какова длительность цикла?
Платная консультация
Инга 2018-02-28 14:16
Судя по тестам овуляция наступает на 21 дц, однако месячные не регулярные. Беременность была однажды, в следующем цикле после лапороскопии по поводу гормональной кисты яичника. Закончилась выкидышем на 4 неделе. Судя по ХГЧ овуляция также была поздняя. После выкидыша, месячный цикл колебался от 35 до 42 дней и в каждом цикле тесты показывали овуляцию. Были назначены ОК. После окончания 4-х месячного курса приема ОК, месячные самостоятелено не наступили. Задержка 50 дней. На УЗИ диагностировали кисту желтого тела. Принимала утрожестан для наступления месячных. Собственно после этого и было проведено гормональное исследование.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-28 14:17
Инга, при всем уважении, овуляция на фоне СПКЯ не наступает или диагноз некорректный.
Платная консультация
Инга 2018-02-28 14:41
Елена Викторовна, премного вам благодарна за консультацию.
Инга 2018-03-19 11:48
Елена Викторовна, здравствуйте! Ранее я у вас консультировалась по схеме лечения. Я принимала дюфастон 2 р в день и верошпирон 75 мг с 16 по 28 д. ц. На 26 и 27 дни цикла пошли кровянистые выделения, месячные так и не начались, а на 29 день т. е. сегодня начались густые коричневые выделения, не скажу что обильные, но как-то страшновато. С чем это может быть связано? Может есть смысл сделать УЗИ? Заранее благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 11:52
Здравствуйте. Это могут быть месячные на фоне лечения