Ретенционныя киста на фоне лечения эндометриоза КОК

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, для уменьшения эндометриоидной кисты назначен Жанин на полгода, на 5 упаковке образовалась ретенционная киста, которая на 6 упаковке увеличилась и достигла 3см. Эндометриоидная при жтом уменьшилась вдвое (11мм). Врач предлагает пить Дюфастон с 11 по 25 дц.
1. Зачем Дюфастон при фолликулярной кисте, не вызовет ли такая схема приема ее рост?
2. Почему при приеме КОК могло появиться ретенционное образование, ведь пропусков таблеток не было?
3. На что бы Вы предложили заменить Жанин, учитывая наличие эндометриоидной кисты?
Спасибо, очень жду Вашего ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-26 10:51
Здравствуйте.
1. Не должен.
2. Прием кок не гарантирует отсутствие возникновения кист.
3. Учитывая наличие эндометриоза, показан прием препарата Визанна.
Маргарита 2018-05-26 20:11
Огромное спасибо за четкий ответ!