Эндометриоидная киста и эндометриоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз эндометриоидная киста 30мм и наружный эндометриоз 3-4 степени. Больше года не получается забеременеть. Врач прописала пить Силует 63 дня непрерывно, потом 7 дней перерыв. После 63 дней, по результатам узи видно, что киста уменьшилась 28мм, направила на лапараскопию. Сейчас у меня перерыв 7 дней и пришли месячные, а на 2 день месячных вышел большой сгусток - плотная бело-красная оболочка вперемешку с кровью и слизью.
У меня 3 вопроса к вам:
1. Что это за сгусток? Может ли быть, что с месячными вышла киста или это последствия от таблеток, т. к. на их фоне не было 2 месяца месячных?
2. Нужна ли в моем случае операция или можно вылечить таблетками?
3. Если все - таки провести операцию, каковы шансы забеременеть после нее и как скоро?
Очень хочу ребенка.
Заранее благодарна за ответ.
Теги: эндометриоидная киста 30 мм
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-25 08:38
Здравствуйте! 1. Нет, киста "выйти" не может. Скорее, кусок внутренней оболочки матки на фоне того, что менструации не приходили 2 месяца.2. Если планируете беременеть-нужна.3. Вам такое никто не скажет. Но думаю, еще минимум 6 месяцев будет ждать, пока организм придет в норму после операции