Киста на фоне дюфастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня уже на протяжение года, постоянно, чуть ли не каждый месяц образуются кисты, после месячных проходят, в июне даже был разрыв, не оперировали, после месячных делала узи, киста ушла, назначили дюфастон (сдавала до этого анализы на гормоны в середине и во второй половине цикла, в начале сдать так и не успела, был занижен прогестерон). Принимаю с 11 по 25 день цикла, цикл 30 дней, сегодня был 20 день, проходила гинеколога - опять киста. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать и куда обращаться, очень боюсь, что будет опять разрыв ( Врачи говорили, что на фоне дюфастона они не будут образовываться, так почему она появилась снова? Получается дюфастон не помогает?
Теги: на фоне дюфастона киста, киста на фоне приема дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-26 14:15
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Дюфастон-это не всегда хорошо. Возможно, стоит принимать ОК