Эндометриоз и Клайра

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна, обращаюсь к Вам во второй раз, помогите разобраться. Обратилась к врачу в прошлом году по поводу болезненных овуляций и мазни со слизью. Сделала узи и там обнаружили кисту функциональную под вопросом размером 4 см. Прописала врач дюфастон и контрольное узи на через 3 мес. Киста уменьшилась до 2 см, перевели на Логест, но боли не ушли, а ещё и добавилась боль в заднем проходе, сделала каулограмму - норма. Заменили на Джес. Пропила два месяца боли не проходили в середине цикла, длительностью в неделю и также болела прямая кишка. Была у проктолога. Добавили детралекс. Но я бросила Джес. Через два месяца пошла на узи (специалист тот же) и теперь он мне ставит уже эндометриоидную кисту 2 см. Назначают Клайру. Пью 15 дней. Месячные кстати после 3 мес стали почти безболезненные, вот пришло время овуляции и опять боли отдающие в прямую кишку уже неделю. Подскажите, как быть. Когда не пью кок овуляторные боли по 6 дней без отдавания в задний проход, когда пью кок давит и на прямую кишку. По узи эндометриоз не ставят. Как так могла уменьшится эндометриоидная киста, если врач ошиблась в прошлом году. Стоит ли пить КоК? И правильно ли именно Клайру?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 08:40
Здравствуйте! Возможно у вас имеется варикоз вен, оттуда и боли. Попробуйте флебодию. Если не поможет отменяйте, лучше на дюфастон в таком случае перейти.
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 09:03
Спасибо. А флебодию в какой дозировке в день? Подскажите, а может клайра не блокировать овуляцию полностью? Почему я чувствую овуляторные боли и они так долго по 6-7 дней?
Ольга 2020-05-14 09:21
Спасибо. Маргарита Гегамовна, а дюфастон, если пить, то с 16 по 25 день или с с 5 по 25? Прошу ответьте. И если можно, скажите ваше мнение. Может ли эндометриоидная киста с 4 см уменьшиться до 2? Или это все таки функциональная
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 09:25
Да эндометроидная киста может у уменьшаться, но не исчезать полностью
С 15 '25 день цикла
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 09:28
Спасибо, а можно ее не оперировать если она уменьшилась? Или все таки удалять? Как вы считаете? Очень Вам благодарна за консультацию.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 14:55
До 3 см, можно не оперировать, только наблюдение в динамике
Платная консультация
Ольга 2020-07-01 11:07
Добрый день, Маргарита Гегамовна. Не первый раз у Вас консультируюсь и очень довольна. Спасибо Вам. Можно, задать вам ещё один вопрос. Стала принимать Клайру (пью 3 месяц) по причине эндометриоидной кисты (под вопросом врача узиста) и сильных овуляторных болей с кровомазанием в течение нескольких дней. Два месяца овуляторные боли ощущались тянуло низ живота и покалывало в яичнике, но не мазало. Третий месяц- боли овуляторные чуть ощутимые, но немного помазало коричневым. Подскажите, пожалуйста, мне продолжать пить клайру (она мне очень подходит) или надо пить что- то по сильнее и что? Есть проблемы с венами. По вашему совету пропивала флебодию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-01 13:12
Здравствуйте. Как видите, почему-то доктор Ваш вопрос бросила и не отвечает.
Пока я бы оставила Клайру. Если картина продолжится - смените на Жанин
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 09:18
Нет, она не может не блокировать. Вероятно это пмять организма