Боли в правом яичнике при приеме Дюфастон

Спрашивает: дольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за помощью! Опишу проблему снова. На фоне аденомиоза, который более 4 лет по УЗИ, мазни до месячных, длительном и нарушенном цикле назначили Дюфастон, пью 5 ый месяц, второй месяц с середины цикла мучают ноющие боли снизу справа, не могу сесть и встать, все как-будто поднимается и провисает внутри с ощущением боли, отдает выше. Когда первый раз так случилось сделала УЗИ, поставили мультифолликулярные яичники и кусту 24 мм в правом яичнике, сказали также пить Дюфастон, чтобы она прошла. Раньше не было никаких кист до приема дюфастон. А теперь уже неделю снова болит. Читаю интернет, могу ли я себе вредить приемом Дюфастон? Если у меня длительный цикл, может я глушу овуляцию тем самым и провоцирую развитие кист? По последнему УЗИ сказали, что много фолликулов и овуляции не было.
Ещё делаю тесты на овуляцию в этот месяц они Уже 10 дней показывает две полоски, разные по интенсивности цвета. Стоит перетерпеть ещё один цикл(Дюфастон осталось ещё один месяц пить) или стоит бить тревогу. Не могу финансово каждый месяц ходит к врачу, в а в прошлый раз после УЗИ и мазни больше неделю врач ничего не сказал нового. Сказал пить дальше. Но мешают и тревожат боли
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-17 19:01
Добрый вечер, да, приёмом Дуфастона Вы можете подавлять овуляцию и могут образовываться кисты.