Функциональная киста левого яичника

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21. В феврале обнаружили ф-ю кисту левого яичника 3см, сказали сделать узи на 5-7 день след цикла. В след цикле пришла на узи, киста увеличилась до 6см, назначили дюфастон с 16 по 25д. ц. На 8-10 день приема немного болели яичники с обеих сторон. Менструация пришла с задержкой 5 дней, на 11 день после отмены дюфастона. В течение цикла я очень переживала, вплоть до истерик. В этом цикле опять пошла на узи, киста еще увеличилась до 7см. Сомнений, что она фолликулярная у врачей (была у разных) не возникало. Назначили пить регулон, 2 упаковки. Сейчас 9 день приема ок и 15 д. ц, в течение всего цикла немного колит левый бок, вчера появилась тянущая боль, чуть сильнее обычного и слизистые выделения, как при овуляции. Но, как я понимаю, ок ее подавляют. В связи с чем вопрос: стоит ли срочно идти к врачу (боль не сильная, но дискомфорт вызывает)? Или стоит подождать до 5-7 дня цикла и сделать узи, чтобы посмотреть как действует препарат?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-04-14 16:02
Здравствуйте. Если боль не острая можете обратится уже на 5-7 день м. ц. Сейчас можете проставить сведи диклофенак в прямую кишку.
Елизавета 2016-04-14 17:00
Спасибо за оперативный ответ. Свечи вставляла, на фоне приема начались проблемы с кишечником. Может, есть другие варианты унять боль?
И еще вопрос, при каких симптомах стоит срочно обращаться к врачу в моей ситуации?
Доброе утро, уважаемая Елизавета, вам необходимо повторно сделать УЗИ, если киста не увеличилась, вам необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, так как кисты яичников возникают, довольно часто, на фоне воспалительного процесса. Поэтому сделайте анализ выделений.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА