Эндометриоидная киста увеличилась после приема дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, что делать при моем диагнозе эндометриоз 2 ст, наблюдаюсь с 2016г, никакого лечения не предлагают, говорят не лечится он. Беспокоят сильные боли в первые дни менструации, мажущие выделения за четыре дня до. В июне при плановом прохождении УЗИ нашли кисту левого яичника, но сказать точно не могут какая она, под вопросом. Назначили дюфастон с 16 дня,10мг N20 10 дей, пропила так три месяца. Сделала повторное УЗИ, киста увеличилась, теперь еще и конгломерат под вопросом. Могло ли быть, что на фоне дюфастона, она увеличилась. Мой цикл 34 дня, врачей всегда предупреждаю, но дюфастон назначили по шаблону, как всем. После УЗИ яичник стал болезненный, хотя при тракции датчиком больно не было. Какие мои действия при таких размерах кисты? Как вы считаете какая она? И какое лечение может быть в моем случае? Прикрепила узи до и после применения дюфастона. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:25
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 15:30
1. Посмотрите какая это киста по вашему мнению?
2. Какое лечение этой кисты?
3. Как лечить эндометриоз?
4. Почему дюфастон не уменьшил, а увеличил кисту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 15:34
1. Ни на одном из снимков это образование не видно настолько, чтобы делать точные предположения.
2. Все лечение всегда зависит от типа кисты, роста, размеров. Если это таки эндометриоидная киста или мучцинозная цистаденома - оперативное.
3. Это длительная, практически всегда - пожизненная, гормонотерапия.
4. Такое бывает. Это не всегда подходящее лечение
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 15:45
1. Как в моем случае определить точно какая это киста?
2. При этих размерах кисты сейчас можно за ней наблюдать или срочно нужно оперироваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 16:11
1. Думаю, оптимально - МРТ
2. Нужно дообследоваться. Сделать МРТ, сдать кровь на онкомаркеры
Платная консультация
Ольга 2020-11-11 16:22
Онкомаркеры сдавала в июне, как только первый раз обнаружили кисту. Врач сказала что в норме. Нужно сдавать повторно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-11 17:39
Нет. Вы же мне не писали, что сдали
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-12-07 09:51
Доброго дня, сделала мрт. Какое лечение в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 11:04
Здравствуйте. Ваше МРТ боком, переверните фото
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-12-07 11:55
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 11:57
Теперь оно вообще вверх тормашками: (
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-12-07 11:59
ОЛЬГА 2020-12-07 12:05
Вставляю фото ровно, а сайт его переворачивает(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 12:08
Ура! Наконец-то! Просто нет сейчас технической возможности за Вас это перевернуть. Спасибо за терпение!
это таки эндометриоидные кисты. При таких размерах я бы пока наблюдала
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-12-07 12:13
Спасибо! Возможно ли в моем случае какие то народные средства пробовать или бады для того чтобы состояние не ухудшалось? Потому что месячные первые дни очень болезненные в первые дни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 12:38
Ольга, БАДы, травы - это не к врачу традиционной медицины:) Я против. Действия непредсказуемы часто
Платная консультация
Ольга 2020-12-07 16:25
1. что означает неполная перегородка в моем мрт?
2. врач у кторого я наблюдалась рекомендовала принимать вязанну при эндометриозе, как вы считаете, в моем случае этот препарат сделает еще хуже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-07 16:32
1. Неполная перегородка в шейке. Подозрение на нее. Вероятнее всего, врожденное
2. Не думаю. Хуже не сделает, но может и не быть эффекта
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-12-08 12:06
1. т. е. лечение в моем случае не требуется?
2. как беременность может повлиять на мое заболеваение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-08 12:09
1. Ольга, если говорить о лечении, то это - оперативное.
2. Сложно сказать. Но обычно на фоне беременности состояние стабилизируется
Платная консультация
Ольга 2022-11-07 21:54
Добрый день, все это время мою кисту наблюдали, но последнее узи показало рост, при данных размерах операция?