Эндометриоидная киста и лечение визанной

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В августе 2016 на узи обнаружена эндометриоидная киста на правом яичнике, размер 15x17 мм, месячные всегда были болезненные первый день, других жалоб не было никогда. В мае этого года размер кисты не изменился, назначили пить Джес 3 месяца, через 3 месяца киста не ушла, уменьшилась на 2 мм. Врач назначил пить Визанну 3 месяца. Беременность я не планирую Стоит ли пить визанну с таким размером кисты и если беременность я не планирую в ближайшие несколько лет, ближайшие 3 года точно (я не очень хорошо отношусь к гормональным таблеткам, ещё плюс сильно болят ноги, врач выписал курс детралекса раз в пол года, для укрепления стенок сосудов.) может быть пока стоит наблюдать её регулярно?!
Теги: эндометриодная киста
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 15:51
Здравствуйте. При таком размере пока можно спокойно просто наблюдать.