Эндометриоидная киста и гидросальпинкс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в 2015 года была лапроскопия по удалению эндометриоидной кисты правого яичника. После был приём визанны 3 месяца и далее Жанин до настоящего времени. В 2016 году обнаружили рецидив кисты на том же яичнике, то так как киста была маленьких размеров, врач сказала ничего не предпринимать. На данный момент по УЗИ у меня эндометриоидная киста правого яичника, размером 3,5*3,2, и гидросальпинкс справа размером 3*2. Было проведено лечение в стационаре антибиотиками широкого действия 2 месяца назад, которое не дало эффекта. АМГ 1,25 на данный момент. Один врач говорит ложится на операцию и удалять трубу и планировать скорейшую беременность. Вторая говорит что возможно эндометриоз дал спайку на трубе и советует отменить приём Жанин и начать приём визанны на 6 мес, после сделать метросальпингографию и уже принимать решение о операции. Я не знаю как поступить. Подскажите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 11:28
Здравствуйте. А вы беременность планируете в ближайшее время?
Анастасия 2018-02-06 12:46
Если она необходима в ближайшее время, то буду планировать. А вообще хотелось бы через год.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 13:05
Здравствуйте. Учитывая рецидив кисты, низкий АМГ и правосторонний гидросальпингс, показано проведение операции с последующим планированием беременности.
Анасиасия 2018-02-06 13:10
А подскажите, если уже была резекция яичника, стоит ли удалять кисту? Ведь АМГ может упасть совсем? Или стоит удалить только гидросальпинкс? Смысла лечиться визанной нет?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-06 13:11
Если эндометриоидная, то конечно нужно.