Дюфастон при выделениях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Викторовна. Планируем с мужем беременность. В декабре 2017 была на осмотре гинеколога, делали узи. По УЗИ на 15 день цикла эндометрий 9мм + эндометриоидная киста левого яичника 17×21 мм. За кистой наблюдаем уже год - размер не меняется. Менструация регулярная на 25-26 день. Начались мес-е 11.01.18 (на 25 д. ц) , шли 6 дней, почти закончились, а к вечеру 6го дня начались опять, красные без сгустков, не обильные. Болей нет. Сделали УЗИ на 9 день м. ц. (выделения красные ещё идут). Эндометрий 3мм, киста на месте. Единственное что сказали на УЗИ, что нет доминантного фоликула. Назначили дюфастон по 1т×2 раза в день. Но с сегодняшнего т. е. с 9 дня цикла. Начинать пить сейчас или с 16 дня цикла? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2018 года

37 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 11:15
Здравствуйте. А какова цель такого назначения? Чем аргументируют?
Платная консультация
Татьяна 2018-01-19 11:30
Врач сказал, что на фоне приёма дюфастона выделения должны закончится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 11:32
Но в данном цикле тогда не стоит ждать овуляции вероятнее всего.
Можно Дюфастон сейчас. И на 2-3 дня - Транексам 500 - 2-3 раза в день
Платная консультация
Татьяна 2018-01-19 11:41
Транексам уже пью третий день. Его мне назначил другой врач, при обращении в приёмное отделение. Ещё он сказал сделать на всякий случай тест на Б. Я его сделала на 7 день м. ц. -отрицательный. Может стресс так повлиял сильно (у свекрови обнаружили рак 3 ст), очень переживаю. Значит, вы советуете в этом цикле начинать пить дюфастон уже сейчас, а в следующем? И могли ли не заметить на УЗИ разрыв кисты? Или тогда боль бы была сильная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 11:43
Да, стресс мог повлиять. Разрыв кисты на УЗИ видят и боли там такие, что мы бы с Вам не переписывались. Такие кисты редко лопаются - у них толстая капсула.
В следующем цикле решите. В меру поступления проблем. Если все будет хорошо - в обычном режиме
Платная консультация
Татьяна 2018-01-19 11:46
Огромное вам человеческое спасибо, Елена Викторовна! Вы мне всегда очень помогаете.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-19 11:47
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Татьяна 2018-01-20 11:37
Добрый день. Елена Викторовна, сегодня утром почти все выделения закончились ( стали коричневые и скудные). И что теперь делать и не знаю. Начинать дюфастон сейчас (с 10 дня м. ц.) или подождать 16 дня цикла? Простите за навязчивость. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-20 20:44
Здравствуйте. Подождите 16-го дня
Платная консультация
Татьяна 2018-01-20 20:48
Спасибо за ответ.
Татьяна 2018-03-05 19:20
Доброго времени суток, Елена Викторовна. Оказывается моя история не закончилась. Начала я пить дюфастон (по 1т-2раза в день) до 25 дня цикла. На 28 д. ц. началась менструация. Шла как обычно 5 дней. Пошла к врачу на 26 день цикла т. к. она сказала явиться. И она мне говорит, мол в следующем цикле принимайте дюфастон с 11 дня цикла. Без анализа на пргестерон. Хотя я ей сказала, что мне от него плохо (заболело в правом подреберье, поправилась в обл. Живота, грудь огромная). И решила я его не пить больше (ещё и с 11 дня). Следующий мен. Цикл всё нормально, с мужем пытались активно. И вот на 24 день м. ц. у меня начинается вроде менструация. Но не такая как обычно. А чуть красным мажет и всё. Делаю два теста на 25 и на 26 день утром- отрицательные. Пошла на УЗИ. Там: миометрий-неоднородный. Эндометрий 10 мм, контуры неровные, чёткие, однородный с гипоэхогенным ободком. Эндоцервикс 4мм. Яичники: правый 29*22, фолликулы3-4 мм ед. В поле зрения.; левый-25*22, фолликулы до 3 мм, анэхогенное включение 28*24мм однородное прилежит к яичнику. Это узи на 27 день цикла. Т. е моя эндометриоидная киста выросла на дюфастоне получается?! Теперь вопрос. 1) Считать ли эти выделения менструацией? 2) Нормально ли это после дюфастона? 3) Когда должны закончиться эти выделения? На этом у меня всё) Спасибо за понимание и терпение. Простите что так длинно получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-05 20:20
Здравствуйте. Я могу увидеть УЗИ? Если есть - фото
Платная консультация
Татьяна 2018-03-05 21:46
К сожалению, фото не дали. Есть только описание, которое я изложила выше. Заключение: признаки кисты левого яичника (больше данных за эндометриоидную).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 17:33
Вы не все данные привели - это точно. Например, нет размеров матки
Платная консультация
Татьяна 2018-03-06 17:50
Простите мою невнимательность. Размеры 57-44-40.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-06 17:54
Я бы очень хотела увидеть данные УЗИ - фото.
Поясню. Дело в том, что киста эндометриоидная точно так не выглядит. Они ее описывают, как эндометриоидную?
Платная консультация
Татьяна 2018-03-06 18:41
Я вас поняла, Елена Викторовна. Взять фото скорее всего уже не получиться. Есть данные УЗИ м. т. и фото сделанные раньше. Там эта киста есть, но размер другой. Если они будут для вас информативны, то я их завтра вышлю. Делали разные врачи, но все говорили что скорее всего эндометриоидная. Хотя я очень надеялась, что это ошибка(
Татьяна 2018-03-06 18:51
Спасибо большое, Елена Викторовна.
Татьяна 2018-03-07 07:55
Доброе утро, Елена Викторовна. Вот фото Узи.
Татьяна 2018-03-07 07:57
Ещё
Татьяна 2018-03-07 07:58
Описание
Татьяна 2018-03-07 08:04
Ещё фото
Татьяна 2018-03-07 08:06
Ещё описание
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:26
Да, эндометриоидная - и по описанию, и по фото
Платная консультация
Татьяна 2018-03-07 10:35
Елена Викторовна, скажите может быть такая менструация из-за того что пила дюфастон? Или это вообще не менструация?
Татьяна 2018-03-07 10:53
Значит буду ждать когда закончатся. И дальше планировать. Огромное человеческое спасибо, Елена Викторовна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-07 10:56
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Татьяна 2018-03-16 11:35
Доброго времени суток, Елена Викторовна. Ситуация такая. Сходила к врачу. Назначили цикловита, магнелис, аскорутин, отвар крапивы. Осмотра не было. Но! У меня как были выделения алого цвета, без сгустков, не обильные, так и идут (получается со 2.03) Такое ощущение, что за сутки там кровь набирается. Когда идёшь в туалет -выходит. Простите за потробности. Сейчас нахожусь в другой стране, помочь некому. Что делать в данной ситуации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 15:10
Здравствуйте. Вы начали терапию? Как давно?
Платная консультация
Татьяна 2018-03-16 18:07
С 10.03 начала принимать всё что назначили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 18:58
Я бы рекомендовала еще Транексам для остановки кровотечения
Платная консультация
Татьяна 2018-03-16 20:16
Спасибо, Елена Викторовна. Завтра пойду в аптеку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 13:02
Всегда пожалуйста! Выздоравливайте!