Киста желтого тела или эндометриоидная

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в июне 2016 года сделала узи (узи 1 июнь) выявилась киста - желтого тела. Но сказала что возможно и эндометриоидная было решено понаблюдать и пить дюфастон 3 мес во второй половине цикла. В следующем месяце сделала узи (узи 2 и узи 2 картинка июль) - киста уменьшилась в 2 раза. Пропила курс дюфастона 3 мес - июнь. Июль. Август. Сентябрь уже не пила. В октябре пошла снова на узи киста есть (узи 3 картинка и узи 3 октябрь) но не такая большая как в первый но больше чем на дюфастоне. Пишут что эндометриоидная. Скажите может ли эндометриоидная киста уменьшаться при дюфастоне? Как определить что это именно этот вид кисты? Рекомендуют лапараскопию. Стоит ли ее сразу делать или можно пролечиться гормональными таблетками.? как советует другой врач жанин. Джес или ленденет. Может ли она совсем рассосаться?
Теги: желтое тело или эндометриоидная киста, эндометриоидная киста оказалась кистой желтого тела, киста желтого тела или эндометриоидная как отличить
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2016 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-14 16:48
Размеры кисты не большие. А учитывая, что она уменьшилась, большая вероятность, что все таки жёлтого тела. Рекомендую пропить ок, а уже потом решать вопрос об оперативном лечении.
Ирина 2016-10-14 16:51
Ок какие лучше принимать? Мне 27 я не рожавшая
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-14 16:52
А беременность не планирует?
Ирина 2016-10-14 16:53
Как правильно подбираются ок? Нужно ли сдавать анализы на гормоны?
Ирина 2016-10-14 16:54
Беременность планирую
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-14 16:59
В вашем случае возможно даже планировать беременность сейчас. Противопоказаний к этому нет. Или же можно попробовать забеременеть на отмене ок.
Ирина 2016-10-14 17:06
По узи у меня не наблюдалось овуляции
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-10-18 17:14
Начните приём ок минимум на 3 месяца.